Николай Лагун стал невыездным из-за долгов перед Ощадбанком

Бывшего совладельца Дельта Банка Николая Лагуна сделали невыездным. Киевский апелляционный суд удовлетворил соответствующее ходатайство госисполнителя. Паспорт у банкира не изымался, но пограничники не должны выпускать его за границу. 

Запрет на выезд будет действовать, пока Лагун не погасит долги перед Ощадбанком, которые фигурируют в деле №757/22651/15-ц:

  • €12,45 млн;
  • $111,8 млн;
  • 948 млн грн.

В обосновании к ходатайству судебный указал, что Лагун «уклоняется от исполнения судебного решения, а также совершает действия, затрудняющие и делающие невозможным его исполнение».

Долговые обязательства возникли у Николая Лагуна по договору поруки, который составлялся по обязательства Дельта Банка перед Ощадбанком. Финансист пытался его оспорить в Хозяйственном суде (дело №910/14979/19), ссылаясь на то, что договор, подписывался «под влиянием тяжелых для него обстоятельств и на крайне невыгодных условиях». Однако юристы Ощадбанка заявляли во время рассмотрения спора о том, что по предоставленным займам не поступило ни единого кредитного платежа. Суд встал на сторону госбанка.

В 2019 году Ощадбанку удалось наложить арест на личный автомобиль Лагуна — Porsche: соответствующее решение выдал Печерский районный суд Киева.

С Дельта Банком и его совладельцем Николаем Лагуном судятся не только банки и Фонд гарантирования вкладов физлиц, но и прочие кредиторы, в том числе и вкладчики Дельты. Финучреждение была поставлено на ликвидацию в октябре 2015 года после 9 лет работы на финансовом рынке. 

Дельта Банк — не единственная проблема Николая Лагуна. В 2020 году ему вручили подозрение в неуплате налогов на 33 млн грн: он не уплатил НДФЛ и военный сбор с дохода на 153 млн грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии