Новый вице-премьер Шмыгаля отчитался о 3 квартирах, машине и зарплате

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, которая была назначена на должность в начале июня 2020 года отчиталась о своем имущественном состоянии и доходах за 2019 год.

Согласно поданной декларации, она имеет/использует:

  • 3 квартиры в Одессе: на 106 м.кв., 65 м.кв. и 40 м.кв.;
  • квартиру в Киеве на 74 м.кв., собственником которой является некая Надежда Кравец;
  • автомобиль Toyota RAV4 (2009 г.в.), приобретенный в 2012 году за 129 тыс. гривен.

В 2019 году Стефанишина работала в Секретариате Кабмина и получила доход в размере 767 тыс. гривен. Там она была генеральным директором Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции (2017-2019 годы).

После увольнения из данного офиса она работала в юридическом бизнесе. Также в 2019 году баллотировалась в Верховную Раду по спискам партии «Украинская стратегия Гройсмана» под номером 25. Но в парламент не попала.

Стефанишина стала третьим вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции за девять месяцев и сменила на этом посту ранее уволенного Вадима Пристайко.

Недавно было обнаружено, что вице-премьер Стефанишина находится в статусе подозреваемого по «делу Лукаш»:

«Є кримінальне провадження, але це не якийсь новий процес. Він тягнеться ще з 2014 року, коли було ініційовано ряд кримінальних процесів стосовно високопосадовців часів Януковича. В одному з кримінальних проваджень фігурую я. Звичайно, не тільки я, але і велика кількість людей. Суть в тому, що в період Революції гідності Міністерство юстиції, в якому я працювала, проводило дослідження на тему європейської інтеграції (хоча це і викликає дисонанс з подіями, які відбувалися в той час). Подібні дослідження проводилися щорічно за різною тематикою», — заявила Стефанишина.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии