"Ощадбанк" помог отмыть 20 млрд для "металлоломщиков"

16 декабря 2019 г следственный судья Печерского райсуда Киева удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Национальной полиции (НПУ) о доступе к вещам и документам клиентов гос "Ощадбанка".

В ходатайстве говорится, что НПУ ведет расследование в уголовном производстве 42019000000000570 от 15.03.2019 г по признакам преступлений, предусмотренных ст 209, 366, 205, 212 УК Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что должностные лица ООО «УкрМет» организовали противоправную схему незаконного сбора в Украине металла с целью его экспорта.

Полученные с этой целью деньги отмывались (выводились в теневой оборот) через фиктивные компании.

Для этого в т ч был создан «Грин Банк», который работал только для прикрытия незаконной деятельности (не проводил кредитование и не принимал депозиты).

В конце 2014 г «Грин Банк» провел операции по переводу безналичных денег в наличность на сумму более 20 млрд грн. После этого был признан НБУ неплатежеспособным", - говорится в решении суда.

Компания «УкрМет», начиная с 2014 г занимала лидирующие позиции по "экспорту" металла из Украины.

По мнению следователей, фирма уклонялась от налогов, в результате чего нанесла ущерб государству на 5 млрд грн.

"В настоящее время, данная схема функционирует через, созданное в 2016 г ООО «Укртрейд Компани ЛТД», - утверждают в НПУ.

Это ООО и «УкрМет» использовали для схем счета, открытые в «Ощадбанке».

Председателем гос "Ощадбанка" с марта 2014 г работает Андрей Пышный, друг и протеже Арсения Яценюка.

"Грин Банк", который обанкротился в конце 2014 г, прокуратура связывает с экс-министром доходов и сборов времен Януковича Александром Клименко.

Алексей Комаха facebook.com/aleksey.komakha 

для сайта dubinsky.pro

Комментарии