От 26 грн/$ до 32,01 грн/$. Шевченко поручил Нацбанку заказать опрос населения по курсу гривны и уровню инфляции

Национальный банк, которым руководит Кирилл Шевченко, намерен провести внеочередные исследования среди населения. Его вопросы будут касаться как будущего, так и настоящего в макроэкономике, демографии, кредитах и сбережениях. Приобщить к опросам хотят не только отдельных респондентов, но и целые семьи.
  
12 октября Нацбанк разместил на ProZorro сообщение о закупке соответствующих услуг.

В нем говорится, что регулятору нужно так называемое омнибусное исследование. 

Он хочет, чтобы его провели по всей территории Украины, за исключением временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также Донецкой и Луганской областей.

В заявке говорится об опросе 1000 домохозяйств, на протяжении года, по предварительно подготовленным НБУ вопросам методом F2F (лицо к лицу).

Опросник разбит на следующие блоки:

  • макроэкономика;
  • денежные переводы;
  • демография;
  • кредиты;
  • депозиты и сбережения.

Например, людей будут спрашивать, каким будет курс доллара на конец 2024 года, и предлагать варианты от 26 грн/$ до 32,01 грн/$. А еще, как росли розничные цены за последние 12 месяцев, с вариантами ответов от 0,1% до 15,1% и выше (варианты по снижению цен не предлагаются).

В блоке «Денежные переводы» НБУ интересуется, есть ли у респондентов, родственники, которые работают за рубежом, страной их пребывания и получением денежных переводов. Вопросы такие:

  • Скажите, пожалуйста, есть ли у вас члены семьи, которые сейчас работают за границей или работали за рубежом в течение последних 12 месяцев?
  • Получали Вы или член Вашего домохозяйства деньги от родственников/друзей из-за границы?
  • Каким образом Ваше домохозяйство получило эти деньги из-за границы?
  • Какова средняя сумма перевода из-за границы?

В блоке «Демография» НБУ интересуется финансовым состоянием семьи и ее совокупным доходом. А в блоках «Кредиты» и «Депозиты и сбережения» находятся вопросы о том, как люди хранят сбережения и сколько накопили/одолжили.

Согласно плану НБУ, исследование должно быть регулярным — ежемесячным. Начнется в середине февраля 2022 года, а закончится в январе 2023 года.

Потратить на все эти изыскания планируют 597,6 тыс. грн.

Омнибусное исследование — это метод количественного маркетингового исследования, где данные по широкому спектру предметов собираются во время одного интервью. 

Часто практикуется присутствие, нескольких заказчиков исследования которые предоставляют собственный блок вопросов (платя за то, чтобы «попасть в омнибус»)

На этот тендер Нацбанк принимает заявки подрядчиков до 28 октября, а аукцион запланировал на 29 октября. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии