От ФОПов потребуют налоговые справки для перевода денег себе. Новое разъяснение Нацбанка

Нацбанковцы решили окончательно запутать бизнесменов, которым недавно дали право перечислять средства со счетов физлиц-предпринимателей (ФЛП, ФОП — укр.) на свои личные (физлиц). Этому было посвящено постановление НБУ №162, а также дополнительное разъяснение для общественности. 

Ранее в документе регулятор указал, что предприниматель имеет право перечислить деньги для личных нужд только при условии, если он уплатил все обязательные налоги и сборы в госбюджет и не имеет по этим статьям никакой задолженности перед казной. А сегодня в СМИ появилось дополнительное уточнение на этот счет. Банковский регулятор подчеркнул, что недостаточно не иметь бюджетных долгов, это еще нужно доказать банку соответствующим документом. 

«Это может быть любой расчетный документ об уплате налогов и сборов или документ, полученный из личного кабинета в ГНС об отсутствии налогового долга. Также ФЛП может указать в расчетном документе на перевод средств со счета ФЛП на его собственный счет для собственных нужд об отсутствии у данного лица налогового долга», — приводится позиция НБУ.

Если бизнесмен не подтвердил отсутствие долгов по налогам — значит не может отправить себе деньги.

Для банков — это прямое указание к блокировке транзакций между бизнес-счетами и личными. Наверняка они его выполнят, ведь никто не хочет быть оштрафованным Нацбанком. 

Причем блокировки могут стать массовыми и автоматическими. Достаточно ввести бан на транзакции ФЛП в личных кабинетах предпринимателей на сайтах банков. Причем он может появиться еще до внедрения автоматической возможности отравить банку налоговую справку в интернет-банкинге. В этом случае у бизнесменов могут появиться новые проблемы. Потому хочется верить, что банкам дадут время на выполнение требования НБУ по ФЛП, чтобы они сделали максимально безболезненным переход к новым условиям для клиентов. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии