Пирамида ОВГЗ дорожает: у Шмыгаля катастрофические не хватает денег в бюджете, и он одалживает под максимальные проценты

Вчера, 8 декабря, Минфин провел самое дорогое заимствование в 2020 году. Произошло размещение семи выпусков облигаций внутреннего госзайма, в том числе одного валютного. Совокупно в бюджет привлечено 15,96 млрд грн. 

При этом правительство установило саму большую в этом году доходность по своим ОВГЗ: средняя ставка по бумагам на 4,2 года составила 12,04% годовых, а максимальная — 12,25%. Этот выпуск был размещен объемом 2,8 млрд грн.

Это допразмещение к выпуску, который изначально был размещен 12 июня 2019 года со сроком обращения до 26 февраля 2025 года. Чиновники в рекламном посте на Facebook гордо заявили о возродившемся спросе на 5-летние бумаги.

На чем они предпочли не заострять внимание — это на цене. Самой большой в этом году. Понятно, что подорожание долгов приведет к увеличению давления на бюджет, и ляжет на плечи налогоплательщиков. 

За последние несколько недель Минфин поднял доходности своих облигаций в среднем на 1,5-2% годовых. По очевидной причине — нужно оперативно латать дыры в государственном бюджете. За 11 месяцев 2020 года его дефицит достиг 130,7 млрд грн, а по итогам года может достичь 150 млрд грн. 

Значительную часть недобора собираются перекрывать за счет наращивания пирамиды ОВГЗ. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что в декабре общий объем размещения правительственных долговых бумаг может достигать 50-60 млрд грн. И по ходу пообещал довести их доходность до 13% годовых. Судя по вчерашнему размещению Минфина, она там будет совсем скоро.

Новые продажи ОВГЗ взбодрили спекулянтов. Как доморощенных, так и иностранцев. Говорят, что почти все долгосрочные бумаги вчера раскупили иностранцы, которые любят зарабатывать не только на процентах, но и на курсовой разнице. Нерезиденты смогут немало выгадать на бюджетных проблемах Шмыгаля. И заложат новую мину под гривну: на выходе из пирамиды ОВГЗ иностранцы давят на курс — когда стихийно скупают доллар на межбанке. 

Итоговые показатели размещения гривневых ОВГЗ 8 декабря выглядят так:

  • 3 месяца — на 3,3 млрд грн под 10% годовых;
  • 6 месяцев — на 1,02 млрд грн под 10,49% годовых;
  • 1 год — на 1,9 млрд грн под 11,22% годовых;
  • 2 года — на 824 млн грн под 11,67% годовых;
  • 4 года — на 314 млн грн под 11,89% годовых;
  • 5 лет — на 2,8 млрд грн под 12,04% годовых.

Долларовых гособлигаций было размещено на общую сумму $204 млн под 3,79% годовых. Вся эта валюта наверняка уйдет завтра, 10 декабря, на погашение старого выпуска долларовых ОВГЗ на $376 млн. Даже не хватит. Придется добирать из золотовалютных резервов Нацбанка. Именно тех резервов, которые тают уже третий месяц подряд, и в ноябре также сократились, о чем также писал Dubinsky.pro.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии