Пирамида ОВГЗ: Минфин платит Петру Порошенко миллионные проценты по гособлигациям

Бывший президент, а теперь народный депутат Петр Порошенко продолжает получать огромные проценты по облигациям внутреннего госзайма (ОВГЗ). Об этом свидетельствуют его личные отчеты в Нацагентство по предупреждению коррупции.

Один из них поступил в НАПК 11 ноября 2021 года. В нем Порошенко сообщил, что получил 2 ноября от Министерства финансов процентов на 1,28 млн грн. Вид актива, по которому начислен доход он не указал, однако можно не сомневаться, что это были выплаты по облигациям. 

poroshenko_2.jpg

По какому точно выпуску ОВГЗ Минфин заплатил Петру Порошенко неизвестно, этой информации нет в декларации. Но из отчетности министерства видно, что ближайшая выплата процентов по гособлигациям накануне была 27 октября, когда оно выплатило держателям своих бумаг процентов на 895 млн грн и погасило ОВГЗ на общую сумму 12,4 млрд грн (на счета конечных держателей они могли попасть через брокеров на протяжении нескольких дней).

Это были гривневые ОВГЗ сроком обращения 1 год, которые размещались 10 ноября 2020 года под 10,42% годовых.

Это не единственная выплата Минфина для бывшего Президента. Накануне, 4 октября, он получил по ОВГЗ процентов на 2,9 млн грн, и также сообщил об этом НАПК.

В этой же декларации, за 11 ноября, Петр Порошенко также сообщил о расходах на обучение на общую сумму 469,8 тыс. грн. Вероятно заплатил за детей.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии