Почему в Украине падают депозитные проценты, но кредитование остается дорогим и недоступным

22 октября правление Нацбанка приняло решение о сохранении размера своей учетной ставки на уровне 6% годовых, сообщается на сайте регулятора. НБУ сослался на невысокий уровень инфляции, который остается ниже уровня целевого диапазона в 5% (плюс/минус 1%). 

До конца 2020 год Национальный банк прогнозирует уровень потребительских цен на уровне 4,1%, а на конец 2021-го — на 6,5%. При этом его аналитики ожидают падения ВВП Украины на уровне 6% в этом году и экономический рост на 4,2% — в следующем. 

В идеале учетная ставка влияет на стоимость гривневого ресурса в стране. При ее снижении должна уменьшиться стоимость кредитных средств для заемщиков, и должно активизироваться кредитование. За последние полтора года размер учетной ставки в Украине уменьшился с 17,5% до 6% годовых, и это должно было спровоцировать настоящий кредитный бум. Однако этого до сих пор не произошло, и нет уверенности, что случится в ближайшем будущем.

По данным Нацбанка, в сентябре портфель гривневых кредитов юрлиц в Украине сократился на 0,4%, а за 9 месяцев 2020 года — на 2,3% (до 429,9 млрд грн). Тоже самое в валютном кредитовании: за прошлый месяц его объем у предприятий рухнул на 11,1%, а с начала года — на 13,9% (до 11,7 млрд)

Поскольку банки очень боятся выдавать новые кредиты в реальный сектор экономики. Во-первых, из-за незащищенности своих прав кредиторов: недавний кризис показал, как заемщики умеют уводить у финансистов залоги, и оставлять их ни с чем. Во-вторых, из-за тотального экономического упадка в Украине, который наблюдался до эпидемии коронавируса, и еще больше усилился из-за COVID-19. Кредиторы не уверены, что им вернут предоставленное финансирование, потому не хотят его выделять. 

В итоге снижение учетной ставки стимулирует только одно — уменьшение процентных ставок по депозитам. Вкладчики зарабатывают все меньше по своим вложениям, а заемщики, которые так и не получили массовое доступное кредитование, остаются ни с чем.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии