Подозрительная закупка: Минэкономики настойчиво хочет арендовать автомобиль дороже его стоимости

После того, как в СМИ была обнародована информация о попытка проката в 2020 году Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, пассажирского транспорта, вместе с водителем (UA-2019-12-04-001479-b) был проведен соответствующий аукцион. Однако всех его участников по различным признакам дисквалифицировали.

МРЭТ хотело арендовать с января 2020 года по декабрь 2020 года:

«Автомобиль бизнес-класса, длина — не менее 4,8 м., ширина — не менее 1,8 м., 4-дверный седан, обязательно наличие климат-контроля, год выпуска — не старше 2017 года, объем двигателя — не менее за 1,8 м³».

Заявленная стоимость услуги — 1,1 млн гривен. То есть за деньги на аренду можно приобрести новый автомобиль по указанным параметрам.

Но Минэкономики все же решило не останавливаться и «внедрить» изначально задуманный план: объявило новый аукцион (UA-2020-01-10-000579-c) на прокат пассажирских транспортных средств с водителем в 2020 году, и стоимость услуг, как и в первый раз — 1,1 млн гривен. Он должен состоятся 27 января 2020 года.

Но один из возможных участников сразу подал жалобу: о том, что технические, качественные и количественные характеристики заказчика — Минэкономики, не соответствуют требованиям ст.5 закона «О публичных закупках». То есть созданы дискриминационные условия для участников: определенный объем двигателя, а также обслуживание автомобиля за счет исполнителя.

Невооруженным глазом видно, что тендер прописан под конкретного исполнителя, который также был отклонен при первом аукционе для того, чтобы не привлекать внимание прессы.

Этим исполнителем легко может оказаться ГП «Автопідприємство господарсько-фінансового департаменту Секретаріату Кабінету Міністрів України». Только оно за весь аукцион ни разу не снижало цену — 977 тыс. гривен. А автомобиль, который предлагался в аренду — Skoda Superb 2017 года с объемом 1798 куб. м. 

Его выгоднее купить, чем арендовать: цена стартует от 790 тыс. гривен. Потому ГБР есть в чем разобраться, и стоит вмешаться, чтобы не допустить коррупционного сговора.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии