Порошенко вызвали на допрос по уголовному делу о сокрытии от таможенного контроля 43 картин всемирно известных художников

Бывшего президента Украины, а теперь народного депутата Петра Порошенко, повесткой, вызвали на допрос в Государственное бюро расследований. В качестве свидетеля по одному из уголовных производств, которое касается расследования обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей. Она состоит из 43 картин всемирно известных художников.

В ГБР он должен будет явиться в 11:00 26 мая 2020 года.

«У відповідності до ст.ст. 133, 135-139, 224 Кримінального процесуального кодексу України, у встановленому законом порядку, з метою забезпечення виконання завдань кримінального провадження, передбаченого ст. 2 Кримінального процесуального кодексу України, Вас викликано до Державного бюро розслідувань для допиту у якості свідка об 11 год. 00 хв. 26 травня 2020 року у кримінальному провадженні №42020000000000307, в якому досліджуються обставини переміщення через митний кордон України з приховуванням від митного контролю колекції культурних цінностей, яка складається із 43 картин всесвітньо відомих художників».

Ранее Петр Порошенко сам не внес в декларацию скульптуру Дали, которая оценивается в 100 илн гривен.

Петра Порошенко считают большим ценителем искусства. Согласно декларации, у него огромная коллекция картин (84шт.) и 7 скульптур. В том числе и скульптура Винченцо Джемито «Мальчик рыбак».

В далеком 2012 году, после того как тогда еще президент Янукович назначил Порошенко министром экономического развития и торговли, Петр Алексеевич сделал себе подарок. Прибрел статуэтку испанского живописца, графика, скульптора и режиссера Сальвадора Дали, которая носит имя Éléphant Dalinien ou éléphant spatial, 1980 — «Космический слон».

Всего в мире 8 статуэток «космических слонов», которые были созданы скульптором в 1980 году. Совсем недавно один из «слонов» (под №4) был выставлен в Канаде на временной выставке. Скульптуру оценили в $3,6 млн — 100 млн гривен.

Порошенко заплатил намного меньше: он приобрел своего «Космического слона» 3 мая 2012 года. Статуэтка была под лотом №325 и продана за $338,5 тыс.

4 мая 2012 года счет (инвойс) от Sotheby's был выставлен непосредственно на имя Порошенко. В нем было указано, что доставка осуществляется в г. Киев, индекс 01008 на улицу Грушевского, 9. То есть, в личную квартиру Порошенко возле Верховной Рады.

Таким образом приобретение «Космического слона» Порошенко должен был отобразить в своей декларации за 2012 год. На тот момент декларации не были в публичном доступе. Теперь, после создания реестра деклараций мы можем отслеживать доходы и затраты чиновников.

«Космического слона» в декларациях за 2015 год нет. Однако отследить местонахождение «космического слона» не составит большой проблемы. При пересечении границы данную культурную ценность Порошенко был обязан зарегистрировать, а при дальнейшем вывозе — органу доходов и сборов подать свидетельство на право вывоза (ст.21 закона от 21.09.99 №1068-XIV).

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии