В конце 2021 года сильно подскочили расходы на содержание работников государственных банков. В четвертом квартале у крупнейшего из них, Приватбанка, размер зарплатного фонда правления вырос сразу в 1,7 раза — до 8,26 млн грн.
Если в октябре 2021 года пятеро членов правления Приватбанка и его председатель (всего 6 человек) получили вознаграждений на общую сумму 4,97 млн грн, то уже в декабре — на 8,26 млн грн.
Состав правления не менялся, как и прежде, в него входили:
А председателем правления остался Герхард Бёш.
Но получать все эти люди начали больше. Помесячная динамика совокупных зарплатных расходов на правление была следующей:
Например, размер ежемесячной зарплаты председателя правления Герхарда Бёша за три месяца подскочил с 1,14 млн грн до 1,89 млн грн/мес. А оклад самого дорогого члена правления — с 1,01 млн грн до 1,65 млн грн/мес.
Минимальный месячный оклад члена правления Приватбанка был поднят с 614,5 тыс. грн до 1,01 млн, а средний — с 706,6 тыс. грн до 1,23 млн грн.
Dubinsky.ua публикует помесячную статистику выплат вознаграждений правления Приватбанка.
Руководство госбанка и его набсовет ни разу не комментировали для общественности размеры своих окладов. А главное — не объясняли, на каких основаниях происходит повышение их размера. Выплаты топ-менеджерам были увеличены очень сильно, однако неясно, какие для этого были объективные основания.
Хотя очевидно, что правление не имеет права регулярно само себе поднимать оклады на пустом месте. Без каких-либо достижений либо прорывов. А вот прорывов, как раз, и не видно. Чтобы это понять, достаточно изучить промежуточные отчеты Нацбанка по прибыли (после налогообложения) Приватбанка за несколько месяцев 2021 года (кроме декабря, данные за который еще не поступили):
Из цифр очевидно планомерное увеличение доходности структуры. Это работа руководства Приватбанка — поддерживать рост заработка, за что оно получает свою базовую зарплату, причем, такую большую, что работники многих коммерческих банков завидуют.
Хотя всем известно, что госбанки, и Приватбанк в частности, получают большую часть дохода не от своей прямой деятельности — от кредитования населения/бизнеса или от расчетно-кассового обслуживания. А от облигаций внутреннего госзайма. Тех самых ОВГЗ, которые государство (народ Украины) вложило в капитал Приватбанка и нарастило ему капитал до 155 млрд грн, а теперь платить по ним проценты. Ясно, что никакой заслуги топ-менеджмента в этом нет. Чтобы государство платило самому себе, не нужно нанимать дорогой персонал.
В текущей финансовой отчетности не наблюдается серьезного прорыва, за который бы правление можно было поощрять увеличением зарплаты сразу в 1,7 раза. Да и клиенты не восхваляют Приватбанк за рост качества его услуг. Наоборот. На финансовых форумах стихийно растет число негативных отзывов клиентов, которые закрывают счета и бегут из госбанка.
Природа повышения зарплат в Приватбанке не просто подозрительна, она должна быть предметом тщательного изучения или даже расследования. Чтобы не было места злоупотреблениям и наживе.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
Комментарии