Председатель Нацбанка Кирилл Шевченко сделал в Швейцарии подарок на 78,3 млн грн

Председатель Национального банка Кирилл Шевченко сделал очень дорогой подарок в Швейцарии — на 78,3 млн грн. 

Об этом он сам отчитался Нацагентству по предупреждению коррупции 15 ноября. А факт дарения случился 12 ноября.

Шевченко указал только стоимость подаренного имущества в 78,3 млн грн, но не уточнил — что это был за актив. Также неизвестно, кто именно получил этот царский презент. Имени в отчете нет.

Впрочем, в декларации председателя Нацбанка за 2020 год не заявлено не единого движимого имущества такой стоимости. Там три автомобиля, одна лодка и квадроцикл. Но даже если сложить вместе стоимость всех этих активов, то не получится 78,3 млн грн. Тем более, что вряд ли его кто-то перевозил бы в Швейцарию.

shevchenko_0.jpg

Больше похоже на то, что Кирилл Шевченко покупал/продавал эти активы за счет средств, которые держит на банковских счетах в Цюрихе. У него там есть вклады. Это официальная информация из его годового отчета за 2020 год:

  • $3,2 млн — Banque Lombard Odier and Co LTD (Цюрих);
  • €6,7 тыс. — Banque Lombard Odier and Co LTD (Цюрих).

Ничто не мешало ему что-то купить за эти средства, а после продать. Правда, эти покупки должны были отображаться в текущих отчетах в 2021 году, чего не происходило.

Большинство деклараций по изменению имущественного состояния председателя Нацбанка Кирилла Шевченко касалось получения зарплат. Только в последнее время он активизировал сделки со своим имуществом, и начал об этом сообщать НАПК. 

Например, недавно Шевченко отчитался о продаже почти всей своей недвижимости в Украине — на 8,4 млн грн. Это за три объекта. А теперь сообщил об огромном подарке движимого имущества по цене соизмеримой со стоимостью самолета.

В соцсетях в связи с этим уже начали появляться предположения о том, что председатель Нацбанка Шевченко хочет покинуть свой пост и уехать жить за границу. Это была основания версия распродажи активов в Украине. Однако сам банкир пока не комментировал ее на публике.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии