Президент поручил премьеру улучшить правила ведения бизнеса для ФОП. Отстрочат ли запуск РРО?

В связи с протестами физлиц-предпринимателей (ФЛП, ФОП — укр.) относительно введения РРО, Президент и премьер-министр вчера по видеосвязи обсудили меры по улучшению условий ведения предпринимательства для представителей малого и среднего бизнеса.

Владимир Зеленский поручил Шмыгалю более тесно коммуницировать с бизнесом:

«Вам треба частіше говорити з бізнесом. Я думаю, через те що їм бракує комунікації, вони багато речей не бачать, що ви робите, і не розуміють, куди дивиться держава і куди йде», — отметил Президент.

Премьер пытался каким-то образом оправдать свои действия и сообщил, что налоговики уже создали качественные программные продукты, которые можно скачать и это якобы уменьшит документооборот, объем бумаг и бухгалтерии для предпринимателей. Хотя вполне очевидно, что бизнес волнует совсем не количество бумаги. 

При этом Кабмин якобы должен будет пересматривать список нарушений, за которые предпринимателей будут штрафовать, а также размер таких санкций.

«Напруження сьогодні стосується, серед іншого, необґрунтовано високих штрафів — там насправді мільйонні штрафи, які фактично призводять до банкрутства підприємців. А штрафи мають стимулювати «відбілювання» економіки, малого та середнього бізнесу», — сказал премьер-министр.

Также Денис Шмыгаль пообещал решить проблему кэшбека, которая социально неприемлема для нашего государства.

Еще он отметил, что бизнес просит пересмотреть лимиты, при которых используется РРО и влияющие на размеры налогообложения, — перевести их в минимальные заработные платы. Чтобы с ростом минимальной зарплаты увеличивался и соответствующий лимит, в котором работает тот или иной ФОП.

Одно из ключевых требований от ФОП — отмена требования о выдаче чеков при безналичном расчете, а также дефискализация продажи товаров (кроме лекарств, плательщиками единого налога по безналичному расчету). Ведь в целом, это нонсенс, чтобы к безналичным операциям, которые отображаются в выписке, применялся фискальный чек. 

«Уся готівка, весь кеш, крім платників податків першої групи, має дефіскалізуватися. Тобто це така комплексна позиція. Більшість бізнесу з цим погоджується. Бізнес це сприймає. Тому що якщо йде розрахунок готівковими коштами, має бути відповідний фіскальний чек. Всі інші моменти, які могли б використовуватися, ми опрацювали. Зокрема, в інтернет-торгівлі — фіскалізація лише за готівку. Всі електронні РРО сьогодні доступні», — заявил Денис Шмыгаль.

Еще правительство планирует внести изменения в закон о защите прав потребителей об отмене нормы о наличии чека как обязательного элемента для обмена или возврата товара покупателем. И, возможно введет законодательные стимулы, на случаи введения карантина — как «выходного дня», так и жесткого.

Президент обязал Шмыгаля до конца недели разработать драфт законопроекта с соответствующими изменениями по облегчению ведения бизнеса и уже на следующей неделе, после согласования с предпринимателями, подать его на рассмотрение парламента.

«До п’ятниці треба підготувати драфт цього законопроекту, це дуже важливо, щоб усе пришвидшити. І можемо його подавати як невідкладний від Президента. Формат, у якому подавати, передбачає, щоб законопроект був узгоджений і було однакове розуміння і в комітеті, і в Міністерстві фінансів, і, найголовніше, — у людей. Саме у людей, яким зараз дуже складно», — отметил Владимир Зеленский.

Кроме того, глава государства согласился с позициями, которые необходимо предусмотреть в этом законопроекте.

«Згоден з позицією бізнесу про високі штрафи. Я, в принципі, нічого в цьому поганого не бачу. Бачу тільки нормальні, комфортні умови», — сказал он.

Остается лишь ждать, что из сказанного будет внедрено на законодательном уровне. Также остается открытым вопрос о переносе введения РРО на 1 год.  

Ранее народный депутат Александр Дубинский заявлял, что малых предпринимателей нужно фискализировать и вводить требования по обязательной установке кассовых аппаратов (РРО) только тогда, когда будет наведен порядок во всей экономике. Когда будем четко понимать, что все налоги платят, а вот малый бизнес — нет.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии