Президенту банка «Аркада» и его сообщникам вручили подозрение по разворовыванию 50 млн грн «Патриотики» и «Эврики»

Киевская городская прокуратура вручила подозрение президенту банка «Аркада» Константину Паливоде и двум его сообщникам, сообщила ее пресс-служба.

Она уточнила, что в ходе досудебного расследования стало известно о заключении между «Аркадой» и подконтрольной коммерческой организацией кредитного договора на 50 млн грн, который был подкреплен несуществующим залогом. Эта сумма быстро растворилась после того, как эта организация прогнала деньги через счета других связанных компаний и вывела их через сделки с «мусорными» ценными бумагами. Через какие именно — правоохранители не уточнили.

Но объяснили, что так были присвоены средства фондов финансирования строительства двух жилых комплексов — «Эврика» и «Патриотика».

«Вследствие невозврата кредитных средств коммерческой структурой и отсутствием залогового имущества, АО АКБ «Аркада» как управляющему фонда строительства «Патриотика» и «Эврика» нанесен ущерб на сумму 50 млн гривен», — говорится в сообщении прокуратуры.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

Напомним, что Нацбанк признал банк «Аркада» неплатежеспособным 25 августа 2020 года, а строительство «Патриотики» и «Эврики» было заморожено еще раньше. Не достроенными остаются 35 домов, квартиры в которых купило порядка 13 тыс. инвесторов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии