Прибыль банков активно сокращается из-за кредитных неплатежей. Проблемы в Альфа-Банке, Укрэксимбанке и многих других

Из-за карантинных ограничений население и компании все хуже платят банкам по ранее выданным кредитам. Это подтверждается свежей отчетностью Нацбанка: по итогам марта 2020 года он зафиксировал увеличение суммы неработающих кредитов (NPL) с 539,5 млрд грн до 575,4 млрд грн. Если говорить об их доле в общем портфеле, то она подросла не очень сильно — с 48,75% до 48,92%. В том числе, и благодаря увеличению общего размера кредитного портфеля банковской системы на 6,3% (до 1,18 трлн грн).

Если говорить об активах банковской системы, то сумма проблемных в них за март подросла на 6,6% (достигла 591,8 млрд грн), а доля увеличилась с 27,33% до 28,2%.

Карантин официально был введен с 12 марта после чего бизнес стал постепенно сворачивать свою деятельность. То есть он охватил лишь чуть более полумесяца. Причем, заявления на кредитные каникулы и реструктуризации кредитов банки стали принимать либо в самом конце марта, либо в апреле. Так что в мартовской статистике не отражена реальная картина с выплатой банковских займов, и она появится лишь в данных за апрель.

На чем уже сказались кредитные неплатежи заемщиков — это на прибыльности банковской системы в 2020 году. В марте она рухнула почти в 100 раз: с 9,3 млрд грн в феврале до 97 млн грн. 

pribyl.jpg

Сообщения об убыточности банков появляются одно за другим, в том числе и государственных. Вот первые данные об убытках за первый квартал 2020 года:

  • Укрэксимбанк — 2,3 млрд грн;
  • Банк Кредит Днепр — 197,2 млн грн;
  • Сбербанк — 116,4 млн грн.

Ряд банков смогли показать прибыльную деятельность за первый квартал, но зафиксировали убыток в марте. Наиболее показательной по этой части является история Альфа-Банка, который задекларировал прибыль за первые три месяца 2020 года — 295 млн грн, но вышел на «минус» 6,6 млн грн в марте. Банку пока удается выполнять норматив адекватности капитала на уровне выше нормативного — 16,1% при требуемых 10%. Однако по финансовому рынку активно расходятся слухи о сильном снижении платежей по его кредитному портфелю. Его называют одним из наиболее существенных во всей банковской системе.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии