Прибыль украинских компаний рухнула в 3,7 раз, но «соросята» продолжают лоббировать ужесточение локдауна

Заработки украинских предприятий за 3 квартала 2020 года рухнули 3,7 раза (по сравнению с аналогичным периодом 2019-го), сообщил Госстат в своем отчете. 

Год назад бизнес показал прибыль на уровне 342,8 млрд гривен, а сейчас лишь 93,3 млрд. гривен

«Соросяткие» организации вроде Киевской школы экономики (финансируется Open Society Foundation, Carnegie Corporation of New York, The World Bank) заявляют, что для предотвращения коллапса медицинской системы Украине необходим жесткий локдаун. Так как карантин выходного дня не принес желаемого результата.

Хотя подобные заявления выглядят абсурдно. Поскольку новое ужесточение ограничений приведет к усугублению в Украине экономического кризиса и настоящей катастрофе в бизнесе. Предприятия не просто приостановят свою работу, а начнут активнее закрываться. 

Бизнес и без того остро нуждается в государственной поддержке. 

4 декабря 2020 года Верховная Рада приняла пакет помощи, который 8 декабря подписал Президент. Это законы, направленные на поддержку бизнеса во время карантина:

  • №4429 о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период карантина;
  • № 4430 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины;
  • № 4431, предусматривающий внесение изменений в бюджет на 2020 год (выплаты бизнесу будут профинансированы на счет Фонда борьбы с COVID-19).

Но, к сожалению, этих мер недостаточно, чтобы спасти многие предприятия. Их закрытие неминуемо, за чем последует увольнение людей и общее падение доходов населения.
 
Это притом, что ситуация на рынке труда и без того критическая. Найти работу крайне сложно. По данным Государственного центра занятости, сокращения кадров и увольнения в январе-октябре 2020 года идут полным ходом. 

Срочно нужны дополнительные меры помощи бизнесу, которые позволят ему минимизировать потери от карантинных ограничений. Только они позволят уменьшить масштабы экономического спада в Украине. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии