Прокуратура и СБУ проверяют клиентов банков "Альянс", "ПУМБ", "Пиреус Банка", "Укрсиббанка", "ПриватБанка" и "Укргазбанка", которые обслуживали "конверт центр" из 600 предприятий

7 июня 2019 г Днепровский райсуд Киева предоставил следователю по особо важным делам прокуратуры г Киева и оперативным сотрудникам СБУ в рамках уголовного производства 42016000000002035 доступ к документам клиентов банков "Альянс", "ПУМБ", "Пиреус Банка", "Укрсиббанка", "Приватбанка" и "Укргазбанка".

Как говорится в решении суда, в 2018 г неустановленными лицами зарегистрированы и приобретены компании с признаками фиктивности ООО «Бредберн», «БК-2016» и «Днепр Импекс».

Их функционирование направлено только на формирование незаконного схемного налогового кредита и предоставление услуг предприятиям реального сектора экономики по минимизации налоговых платежей и незаконного перевода безналичных средств в наличность.

Наряду с указанными предприятиями следствием также установлен ряд предприятий т. н. «транзитной группы», которые формируют налоговый кредит с предприятиями с признаками фиктивности (более 600 предприятий).

Следователи получили доступ к документам и счетам ООО "Фор'ярд" в банке "Альянс", ООО «Вудэкспорт ЮА» в "ПУМБ" и "Укргазбанке", ООО «Укртрейд Компани ЛТД» в ПУМБ, ООО «Смартстоун» в "Пиреус Банке" и "Укрсиббанке",  «Айс-Фуд» в "ПУМБ" и "Приватбанке".

Комментарии