Верховная Рада не поддержала обновленную программу деятельности Кабмина. Из необходимых 226 голосов она собрала 18 июня лишь 207. Против высказались 69 депутатов, воздержались — 60, не голосовали — 30.
Фракционный состав 207 голосов «за» программу выглядел следующим образом:
«При нынешнем качестве программы — это еще очень высокий показатель голосования. По моим ощущениям, в начале недели за нее проголосовало бы человек 70 от силы», — прокомментировал ситуацию народный депутат Александр Дубинский.
По сравнению с первоначальной версией программы, которая не нашла поддержки депутатов на первом голосовании 4 июня, документ был расширен с 10 до 85 страниц. Однако качественно не улучшился. В нем заложено падение ВВП Украины по прогнозу Международного валютного фонда на уровне 8%. Однако не отражены обязательства, которые Кабмин и прочие подписанты Меморандума взяли на себя от имени народа перед МВФ. В частности, по повышению коммунальных тарифов, и по многим другим пунктам.
«Эту программу нельзя было принимать, и ее не приняли. Звучали оправдания, что снижение ВВП на 8% — это последствия коронавируса. Но это неправда. Это не последствия коронавируса, и не последствия кризиса. Это последствия безграмотной экономической политики Кабмина премьер-министра Дениса Шмыгаля и его министров, которые ровным счетом ничего не делают, чтобы экономика выбиралась из кризиса. А также, чтобы обеспечить 300% доплаты к зарплатам медиков или работу льготной кредитной программы «5-7-9%» для поддержки малого и среднего бизнеса. Правительство не использует систему государственных банков для финансирования экономики и создания инфраструктурных проектов. Оно не делает ровным счетом ничего, кроме разворовывания последних активов страны», — считает Дубинский.
Провал правительственной программы в Верховной Раде значит, что Кабмин Шмыгаля не получил иммунитет, и в любой момент может быть отправлен в отставку.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
Комментарии