Рашисты ночью разбомбили в Одессе ТРЦ «Ривьера», убили человека, а теперь разгоняют фейк о складах западного оружия

От ночного ракетного удара по Одессе погиб один человек и несколько получили ранения средней тяжести, сообщил мэр этого города Геннадий Труханов.

«Русский мир» поздравил город-герой Одессу с 9 мая, выпустив по нему 7 ракет. Оккупанты «демилитаризировали» работающее предприятие, где шел рабочий процесс. Ничего общего с военной инфраструктурой или военными предприятиями этот объект не имеет. Здесь нет и не было никаких складов и запасов оружия», — отметил Труханов в видеообращении на руинах.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям уточнила, что было травмировано пять человек. Враг ударил по ТРЦ и по трем складам.

«9 мая в 22:35 в с. Фонтанка Одесского района в результате ракетного удара возникло разрушение с последующим возгоранием в торгово-развлекательном центре. В 01:20 пожар ликвидирован на площади 1 тыс. кв. м. Травмировано 3 человека. В этот же вечер из-за ракетного удара в Суворовском районе Одессы загорелись три складских помещения общей площадью 1 тыс. 200 кв. м. В 01:30 пожар ликвидирован. В результате обстрела 1 человек погиб, 2 травмированы. К тушению привлекались 30 спасателей и 6 ед. техники», — говорится в информации ГСЧС.

Оккупанты разбомбили одесский ТРЦ «Ривьера» (Riviera), действовавший с 2009 года. Общая площадь его комплекса составляла 82 тыс. кв. м, торговая — 67 тыс. кв. м. Всего там было 190 магазинов, в том числе Ашан, Leroy Merlin, GAP, H&M, Zara, Marks & Spencer, NYX, Tezenis и многие другие. А также развлекательный центр для детей «Леопарк», роллердром Rich Sport, Сити Боулинг и кинотеатры сети «Киностар», «Мультиплекс».

3_40.jpg

2_70.jpg

Центр противодействия дезинформации сообщил, что российские пропагандисты уже разгоняют дезинформацию о том, что в одесском ТРЦ хранили западное оружие и боезапас, чтобы оправдать свою бомбежку и уничтожение мирного объекта. Хотя очевидно, что это фейк, и никаких оправданий у рашистов быть не может.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии