Расходы для дорого газа. Глава «Нафтогаза» Витренко хочет потратить 1,6 млн грн на разработку внутренней документации

Новый руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко намерен потратить на разработку внутреннего нормативного документа 1,6 млн гривен. Деньги уйдут на сторону, внешнему подрядчику. И это при наличии в штате компании профильного департамента ответственного за такую работу.

Информация о проведении соответствующей закупке была 5 июля опубликована на портале ProZorro.  

По условиям тендера, «Нафтогаз» — компания национального масштаба, подбирает подрядчика для разработки внутреннего документа, который бы регулировал требования к спецодежде, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работников, и позволят обеспечить надлежащее выполнение охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. 

За эти услуги госкомпания готова заплатить 1,6 млн грн.

По техническим условиям исполнитель должен:

  • определить требования к специальной одежде, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) работников;
  • разработать единый критерий выбора средств индивидуальной защиты;
  • стандартизировать процесс выбора и обеспечения средств индивидуальной защиты работников, повысить защитные свойства СИЗ, унифицировать номенклатуру применяемых СИЗ (с учетом условий труда на рабочих местах).

Также указано что, исполнитель обязан использовать в работе последние версии нормативно-правовых актов, действующих на дату сдачи отчетных документов, и внутренние документы группы «Нафтогаз», копии которых будут предоставлены заказчиком.

Возникает логический вопрос: почему госкомпания по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа, в структуре которой функционирует целый департамент «по охране труда, экологической и производственной безопасности Группы Нафтогаз», возглавляемый Виктором Зайцем, перекладывает часть своих функциональных обязанностей на стороннюю компанию? Тем более для разработки внутреннего документа при предоставлении инсайдерской информации, да еще за 1,6 млн грн. 

Понятно, что все эти расходы и издержки потом закладываются в газовые тарифы, которые в Украине беспрестанно растут.

Аудиторам стоит проверить целесообразность таких расходов и размер заявленного ценника, а после до конца вести эти закупку с проверкой результатов аукциона.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии