Реальная инфляция в магазинах: торговые сети предупредили украинцев о готовящемся повышении цен на товары на 5-25%

В Украине анонсируется новое повышение цен на товары. Пресс-служба сети супермаркетов «АТБ» сообщила, что расценки на товары на полках ее магазинов в ближайшее время вырастут на 5-25%, пишут СМИ.

В АТБ подорожание объяснили повышением стоимости товаров у поставщиков, а те аргументировали все увеличением цен на сырье и топливо. В последнее время в Украине выросли расценки на сырье, из которого изготавливают готовую продукцию (сахар, мука, подсолнечном масле и т.д.).

«Ценообразование в магазинах сети «АТБ» напрямую зависит от собственных отпускных цен поставщиков и производителей товаров. Безусловно цена на газ, бензин и дизельное топливо является существенной составляющей трат каждого предприятия. На текущий момент практически все поставщики, з которыми сотрудничает компания «АТБ-Маркет», заявили о повышении цен на продукцию в рамках от 5% до 25%», — отметила пресс-служба.

Но заверила, что находится в режиме переговоров с поставщиками товаров для минимального повышения цен на товары.

По данным Госстата, в феврале 2021 рост инфляции составил 1% в месячном измерении (на 2,3% за январь-февраль) и 7,5% — в годовом (по сравнению с февралем 2020 года). 

Одновременно с продуктами повышались расценки и на все остальное. В годовом измерении в феврале 2021 года сильнее всего подорожали коммунальные услуги. После повышения тарифа на газ на 44,6% электроэнергия выросла в цене на 36,6%. 

А в тройку наиболее подорожавших товаров и услуг вошли:

  • на 14% — образование;
  • на 9,9% — алкогольные напитки и табачные изделия;
  • на 8,5% — продукты питания и безалкогольные напитки.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии