Репрессивный налоговый законопроект передан в Раду. Дубинский объяснил главные моменты для бизнеса и людей

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике поддержал законопроект №5600 Кабмина, формирующий в Украине репрессивную модель налогообложения. Этот документ вынесен в зал Верховной Рады для первого чтения. 

Об этом сообщил народный депутат Александр Дубинский в своем Telegram-канале.

Политик считает этот документ антинародным и направленным на уничтожение бизнеса, что неоднократно отмечал в своих заявлениях.  

Дубинский выделил следующие налоговые изменения для бизнеса, предусмотренные скандальным законопроектом: 

  • Запрет на выезд за границу руководителям предприятий, у которых есть задолженность по налоговым обязательствам (по результатам обращения налоговиков в суд).
  • В случае возникновения любой суммы налогового долга (по декларации плательщика налога) и за просрочку его оплаты хоть на один день — налоговым органам дают право списывать средства предприятия без решения суда.
  • Налоговая служба получит возможность направлять запросы на информацию даже при наличии подозрения нарушения налогового законодательства (компаниям нужно готовиться, такие подозрения у налоговой всегда есть и будут).
  • Право обращения налогового залога у налоговой службы возникнет даже при обжаловании налогоплательщиком спорных решений налоговых органов в судах или вышестоящих налоговых органах и до принятия решений по оспариваемым решениям.

Для простых людей слуги предусмотрены такие изменения:

  • Для сельских жителей в 4 раза уменьшили размер земельного участка (по сути, налоговая льгота), с которого не нужно платить налог на доходы физических лиц: с 2,0 га до 0,5 га.
  • Для граждан, которые в течение года будут продавать три и более объекта недвижимости, налог на доходы составит 18% от его стоимости. 

«Аналогичную норму «слуги» уже пытались «протолкнуть» в законопроекте о «налоговой амнистии». Но после моего выступления ВРУ не поддержала подобную инициативу. Теперь попытка номер два...» — заметил Дубинский. 

  • За счет отмены льготы по НДС при первой продаже объектов жилого фонда (квартир, садовых домов и т.д.) граждане получат увеличение стоимости квадратных метров.

«Отдельный сюрприз получат собственники земельных участков или те, кто обрабатывает их, в виде минимального размера налога на 1 га — в среднем около 1500 грн за 1 га. Селяне сильно были возмущены предыдущей инициативой, когда Слуги Аферистов планировали аналогичный налог в законопроекте №3131-д в размере до 1200-1400 грн. за 1 га. Теперь получите с доплатой (бонусом) в 100-150 грн за 1 га, начиная уже с 2021 года (по сути, задним числом). Кто не осилит такой налог — есть еще один бонус: с 1 июля заработает рынок земли сельхоз назначения», — отметил Александр Дубинский. 

А также добавил, что дыры в бюджете хотят закрыть еще увеличением акцизов, экологического налога, роста рентных платежей. 

«Все это, безусловно, ляжет на затраты работающих предприятий и, следовательно, в цены товаров и услуг для наших граждан», — подытожил Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии