С 5 апреля в Киеве закрываются все школы с детсадами и вводятся спецпропуска на общественный транспорт

В Киеве с понедельника, 5 апреля, ужесточаются ограничения по коронавирусу, которые будут действовать как минимум до 16 апреля, заявил столичный мэр Виталий Кличко. Закрываются все школы и детские сады, вводится пропускная система на общественном транспорте.

Кличко уточнил, что людям потребуются специальные пропуска, чтобы попасть в любой вид общественного транспорта — наземный или в метро. То есть им смогут пользоваться только работники критической инфраструктуры. Перечень не приводится, он вероятно появится позже.

Таким образом, чиновники хотят минимизировать контакты между людьми, и вынудить руководителей предприятий отправить работников в отпуска или на дистанционную работу. Хотя понятно, «удаленка» возможна не для всех профессий и производств.

У тех, кто не попадет в общественный транспорт останется только один вариант — передвигаться на личных авто или такси. Что может вылиться в большие заторы на дорогах, как это уже было весной 2020 года во время действия жестких ограничений. 

Также киевские власти заявили, что с 1 апреля закрывают все продуктовые ярмарки, и повторили, что общепиты смогут работать только на вынос.

«У нас нет другого выбора, иначе будут сотни смертей ежедневно», — заявил Кличко.

Вчера, 30 марта, в Киеве от коронавируса умерло 38 человек. Это больше, чем в любой другой области:

  • Киевская — 34;
  • Хмельницкая — 28;
  • Житомирская — 24;
  • Харьковская — 22.

Всего в Украине от COVID-19 вчера скончалось 362 человека. А новых случаев заболевания было зафиксировано 11 226. Больше всего в Киеве, Одесской и Харьковской областях.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии