С сегодняшнего дня перестал действовать мораторий на проверки бизнеса во время карантина. Но есть исключения

С сегодняшнего дня, 10 декабря, произошла отмена моратория на плановые проверки бизнеса во время карантина по COVID-19. Однако она не коснулась документальных и фактических налоговых проверок.

Мораторий на плановые проверки отменили, исключив из пункта 2 раздела II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавируса (COVID-19)» от 17.03.2020 №530-IX подпункт 4. 

Этот подпункт на период карантина запрещал проведение органами государственного надзора плановых проверок в сфере хозяйственной деятельности.

Уже с сегодняшнего дня следует ожидать прихода инспекторов из различных органов государственного надзора с плановыми проверками на предприятия.

Со списком плановых и комплексных проверок на 2020 и 2021 год можно ознакомиться здесь.

Хорошая новость в том, что отмена моратория не распространяется на документальные и фактические проверки налоговиков. Запрет на них установлен п. 52-2 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса, изменения в которые внесены не были. 

Плохая новость — уже разработан проект постановления Кабмина, которым предлагается сократить сроки действия ограничений на налоговые проверки с 18 марта 2020 по дату вступления в силу настоящего постановления. 

Этот документ еще не утвержден, но руководитель Государственной налоговой службы Алексей Любченко и премьер-министр Денис Шмыгаль еще могут нанести удар по предприятиям, которые и так серьезно подкосил коронакризис и которые теряют продажи из-за снижения покупательской способности населения.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии