Сбербанк РФ работает в ДНР

В последнее время в Интернете все чаще можно встретить рекламу обналички по картам Сбербанка РФ на территории так называемой "Донецкой народной республики". Официально банки не работают на оккупированных территориях, но карты российского государственного Сбербанка по словам участников рынка используются для транзакций в ОРДЛО.

Объявления об обналичке в оккупированном Донецке, например, размещаются на популярном сайте OLX.

В 2014 г НБУ запретил украинским банкам проводить какую-либо деятельность на временно оккупированных территориях. Ушли от туда и росбанки, опасаясь международных санкций.

Тем не менее платежные карты Сбербанка и некоторых других российских финучреждений используются на оккупированных территориях. По словам специалистов их обслуживание в т н "республиках" вряд ли может происходить без ведома самих банков.

В 2014 г в т. н. "ДНР" создан т. н. Центральный республиканский банк (ЦРБ). Он эмитирует платежные карты, имеет собственную платежную систему, сеть банкоматов и платежных терминалов. 

В 2015 г ЦРБ установил корреспондентские отношения с госбанком т. н. "Луганской народной республики" и КБ "Международный расчетный банк" (г. Цхинвал, Южная Осетия). 

В январе 2019 г стало известно, что Нацбанк оштрафовал Сбербанк РФ в Украине на 94,7 млн грн за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга на общую сумму более 3 млрд грн. 

Банк, в частности, продолжал проведение широкомасштабных финансовых операций по выдаче со счетов клиентов - юридических лиц наличных средств, которые содержат признаки таких, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства, после неоднократного применения Национальным банком мер воздействия за подобные операции в 2015 и 2017 годах.

Кроме того, НБУ обвинял Сбербанк в проведении финансовых операций, которые заключались в расчетах платежными карточками за рубежом в учреждениях, которые проводят азартные игры. 

"Так, после получения предварительного акта проверки НБУ, в котором было зафиксировано осуществление Сбербанком рисковой деятельности на общую сумму более 1 млрд грн, (в частности и выдача со счетов клиентов - юридических лиц наличных средств), банк не прекратил подобную деятельность, изменил схему выдачи наличных и в разы увеличил объем операций, содержащие признаки, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов и осуществлением фиктивного предпринимательства", - говорится в сообщении Нацбанка.

sberbank_dnr1_1.gif

 

 

sberbank_dnr2_1.gif

Комментарии