Семья бывшего министра оказалась крупным землевладельцем, а компания мужа проходит по уголовному делу

Бывший министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда отчиталась о своих доходах за 2019 год. В декларации она заявила, что ее семья является крупным землевладельцем:

  • 2 земельных участка по 15000 м.кв. в Хмельницкой области, которые с 2017 года были оформлены на ее сыновей — Ивана и Владимира Гарвилюка;
  • 6 земельных участков, которые находятся в Ирпене (250 м.кв.), Житомире (1000 м.кв.), Кутьковке (4850 м.кв., 3382 м.кв., 294 м.кв. и 1380 м.кв.), что в Харьковской области. Они принадлежат супругу министра — Николаю Коляде. Все участки были получены в собственность в 2015-2018 году, за исключением земли в Житомире — право собственности от ноября 2019 года.

Еще семейству принадлежат два дома:

  • на 120 м.кв. в Ирпене, стоимость которого указана в декларации на дату приобретения (2018 год) — 915,4 млн гривен. Она может быть ошибочной, слишком уж большая сумма для такого метража.
  • на 29 м.кв. в Житомире, стоимость которого указана в декларации на дату приобретения (2017 год) — 567 тыс. гривен.

Сама Оксана Коляда имеет в собственности лишь автомобиль Mazda 3 (2017 г.в.). Ее супруг является бенефициарным собственником нескольких компаний:

  1. «АВАНТАЖ ІНВЕСТ БУД» — строительство жилых и нежилых зданий. Предприятие является фигурантом уголовного дела (№766/9524/19) по признакам фиктивности, в нем трудоустроено одно лицо. Компания не имеет основных средств и не находится по налоговым адресам.
  2. «СОК «V АГРО» — выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур.
  3. «V ГРУП АВТО» — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
  4. «БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД «АТОШНИК» — предоставление благотворительной помощи.

Оксана Коляда в 2019 году заработала:

  • 532 тыс. гривен — зарплата от основного места роботы, выплаченная Министерством по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных;
  • 120 тыс гривен — зарплата от основного места роботы, выплаченная предприятием «АВАНТАЖ КОМПЛЕКТ».
  • 5 тыс. гривен — в виде благотворительной помощи от Министерства социальной политики.

Муж бывшего министра имеет сбережения в размере $20 тыс. При этом информация о его официальных доходах в декларации отсутствует.

В прессе писали, что Оксана Коляда — это никто иная, как знаменитая Оксана Гаврилюк (сменила фамилию), которая работала в пресс-службе МВД Захарченко в 2013-2014 годах. Это она озвучивала позицию МВД — «называла войну внутренним конфликтом, а боевиков РФ «повстанцами».,

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии