Схемы Карплюка: как мэр-беглец развернул незаконную стройку под Ирпенем

Dubinsky.pro продолжает писать о схемах и хищениях бывшего мэра-коррупционера Ирпеня Владимира Карплюка. Который не без поддержки своих ставленников в стенах горадминистрации, способствует незаконному строительству и расхищению земли на территории города, за что и является участником уголовных дел.

Сегодня мы расскажем об уголовном производстве, которое касается факта незаконной застройки земель.

Ирпенским отделом Киево-Святошинской прокуратуры Киевской области, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по номеру 420191112400000604 от 04.09.2019 года, предусмотренное ч. 1 ст. 364 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением.

Было установлено что должностными лицами Ирпенского городского совета Киевской области умышленно, с целью получения неправомерной выгоды, в нарушение требований земельного, градостроительного законодательства и вопреки интересам службы выдано градостроительные условия и ограничения №0115-12-2017 от 26.12.2017 года на строительство жилого комплекса с полным спектром учреждений и предприятий и общеобразовательной школой по адресу: Киевская область, г. Ирпень, улица Достоевского/переулок Озерный. В результате чего причинен существенный вред охраняемым законом правам, свободам, интересам территориальной общины города Ирпеня и интересам государства.

Должностные лица Ирпенского городского совета предоставили разрешение на строительство жилого комплекса «Синергия Сити», первая очередь которого предусматривает строительство 72 многоквартирных жилых домов. 

Проект пафосно презентовала группа «Синергия». Его обещают построить на территории поймы реки Ирпень. Покупателей привлекают тем, что там якобы запланировано размещение более 500 магазинов, школы на 1300 детей, 1 коммунального и 5 частных детских садов, ТРЦ, паркинга на 5 780 автомобилей. А также благоустройство набережной, на которое в городском бюджете уже выделили 70 млн грн.

Самое смешное в описании проекта — это слоган компании по продвижению комплекса. Он звучит: «Наважся на втечу». Звучит настолько символично, как история из жизни самого Карплюка, который некогда получил кличку мер-беглец.

Само строительство происходит без разрешительных документов за пределами населенного пункта на особо ценных землях сельскохозяйственного назначения без списания в установленном законодательством порядке Общегосударственной осушительно-увлажняющей системы реки Ирпень

По сути, речь идет о строительстве объекта на земле, которая не принадлежит городу Ирпень, генеральный план под нее принимался незаконно. Главная претензия к незаконному изменению целевого назначения земель, в том числе мелиорированных и сельхозземель бывшего КСП «Рубеживский».

В рамках уголовного производства было принято в пользу государства ряд судебных решений: 

  • Постановлением следственного судьи Ирпенского городского суда от 13.09.2019 по делу №367/7124/19, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного суда от 04.11.2019, на земельные участки (кадастровые номера 3210900000: 01: 170: 1125, 3210900000: 01: 170: 1126, 3210900000: 01: 170: 1127, 3210900000: 01: 170 : 1128, 3210900000: 01: 170: 0036), на которых ведется строительство, наложен арест.
  • Постановлением следственного судьи Ирпенского городского суда от 03.12.2019 отказано в удовлетворении заявления об отмене ареста.

Кроме этого, по результатам проверки, проведенной Департаментом ГАСК в Киевской области, было установлено, что строительство указанного жилого комплекса в течение года осуществлялось без разрешительных документов физическим лицом. По ее результатам, 6 ноября 2019 года ГАСК было вынесено предписание о приостановлении строительства

Но после этого, первым заместителем генерального прокурора Виталием Касько в ЕРДР личным ключом было изменено подследственность, и дело передано для осуществления предварительного расследования в Главное следственное управление Национальной полиции Украины. А осуществление процессуального руководства поручено прокурорам Офиса Генерального прокурора Украины.

Для чего это делалось? 

Так, 16 января 2020 года решением скандального следственного судьи Бортницкой В.В. Печерского районного суда г. Киева по делу №757/125/20 арест на земельные участки был отменен. Тот, что был наложен следственным судьей Ирпенского городского суда 13 сентября 2019 года.

При этом на судебное заседание, ни следователь, ни прокурор не явились.

После ознакомления с постановлением можно прийти к выводу, что арест был отменен по формальным основаниям.

О чем указано в постановлении:

  • решение о признании земельных участков вещественным доказательством не является основанием для ареста земельных участков;
  • отсутствуют риски сокрытия, повреждения, порчи, преобразования или отчуждения земельных участков;
  • объектом ареста является недвижимое имущество, исключает возможность сокрытия, повреждения, порчи, преобразования.

Исходя представленного можно констатировать тот факт, что подследственность была изменена именно в интересах Карплюка и депутата Ирпенского горсовета Игоря Аверкия (из партии «Новые лица») с целью дальнейшего снятия наложенного ареста на земельные участки.

А указанное судебное решение позволило продолжить незаконные строительные работы и начать активную продажу будущих квартир.

Но все же хочется верить, что прокуратура доведет начатое дело до конца. А люди, вложившиеся средства в «финансовую пирамиду», называемую ЖК «Синергия Сити», не лишатся своих сбережений и смогут стать счастливыми обладателями жилья от честного застройщика, которым точно не является вороватый схемщик Карплюк.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии