Шевченко на треть поднял зарплату директору Банкнотно-монетного двора Нацбанка, а тот еще подрабатывает на стороне

Председатель Национального банка Кирилл Шевченко продолжает повышать зарплаты своим подчиненным. В феврале 2021 года стало известно о поднятии оклада генерального директора Банкнотно-монетного двора НБУ Владимира Баглая на 37%. Информация поступила от него самого в отчете Нацагенству по предупреждению коррупции. Последний зарплатный рост зафиксирован за 12 месяцев.

Если в прошлом году Баглай сообщил о получении 21 февраля 2020 года зарплаты в Нацбанке в размере 303,9 тыс. грн, то уже 17 февраля 2021 года — о 415,8 тыс. грн. 

При этом нигде не сообщает о причинах увеличения оклада. Ясно только, что речь не может идти об индексации, поскольку по итогам 2020 года официальный уровень инфляции был зафиксирован на уровне 5%, а зарплата нацбанковца была повышена сразу на 37%.

Надо сказать, это не первое для него повышение, а скорее система. Чтобы в этом убедиться, достаточно изучить зарплатные выплаты Баглаю, о которых он отчитывался НАПК за соответствующие периоды:

Видно, что за последние три года заработок Владимира Баглая в Нацбанке подскочил в 2,2 раза. При этом нигде встречалось никакого объяснения и обоснования на этот счет. То есть неясно, насколько расширялись должностные обязанности данного специалиста, какие задачи ставились перед его подразделением и как они выполнялись. Никакой прозрачности в этом вопросе у Нацбанка нет, что, как известно, чревато коррупцией и фаворитизмом.

Владимир Баглай возглавил Банкнотно-монетный двор Нацбанка в январе 2018 года, а до этого работал в нем с 2009-го на более низких должностях. 

Интересно, что при этом он трудился и на других предприятиях по совместительству, и там также получал зарплату. Например, в прошлом году он отчитался о получении зарплаты по совместительству в ООО «Интерпрод» в размере 30,4 тыс. грн. Баглай одновременно был заместителем гендиректора и гендиректором в этой компании и в Национальном банке. Причем продолжительное время, если верить данным на Youcontrol, — с 2018 года.

В прошлом году Владимир Баглай отчитался об общем доходе своей семьи на 2,6 млн грн. Большая часть этой суммы — 2,4 млн грн — это его зарплата в Нацбанке. 

При этом он задекларировал денежные накопления на общую сумму 561,5 тыс. грн и €4,5 тыс., а также кредит в Нацбанке на 230 тыс. грн. А еще заявил о следующих активах:

  • квартира в Киеве на 57,3 тыс. грн за 636,5 тыс. грн;
  • гараж в Киеве на 14,2 тыс. грн за 236,9 тыс. грн;
  • Honda Accord 2007 года выпуска, купленная в 2017-ом, за 70 тыс. грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии