Шевченко требует, чтобы финансисты активнее стучали в НБУ на своих клиентов и выписывает банкам штрафы

Нацбанк в июле выписал пачку штрафов после проверки банков на предмет выполнения требований по финансовому мониторингу (с прошлого месяца НБУ руководит председатель Кирилл Шевченко). 6 структур получили финансовые санкции и одна — официальное предупреждение. То есть в случае невыполнения требований регулятора, следующий раз будет штраф. В числе нарушителей были следующие финучреждения:

  1. Банк инвестиций и сбережений — штраф в размере 5 млн грн. В заявлении НБУ говорится, что у него не было действенной внутренней системе финмониторинга и что он не проводил на постоянной основе рискоориентированный подход при анализе клиентских операций. Чиновники уверяют, что из-за этого с августа 2017 по август 2018 года проводилось незаконное обналичивание средств через транзитные финансовые операции.
  2. Аккордбанк — 300 тыс. грн штрафа за некачественный анализ финансовых операций клиентов и нарушение требований санкционного законодательства.
  3. Скай Банк — 300 тыс. грн штрафа за ненадлежащее изучение клиентов.
  4. Банк «Глобус» — 200 тыс. штрафа за плохой анализ клиентских операций.
  5. Укрстройинвестбанк — 200 тыс. штрафа за плохой анализ клиентских операций.
  6. финансовая компания «Вей фор пей» — 51 тыс. грн штрафа за повторное непредоставление информации на запрос НБУ, предоставление ее не в полном объеме, а также выдачу регулятору недостоверных сведений в части финансового мониторинга.
  7. Банк Аркада — получил предупреждение.

Регулятор четко указал в своем сообщении, что выписывал штрафы на основании проведенных проверок. В каком режиме они осуществлялись (выездные/безвыездные) не уточняется. Известно лишь, что ранее Нацбанк останавливал проверки и инспекции на период действия в Украине карантина по COVID-19. В каком режиме их решили возобновить — до конца неясно.

Ранее НБУ регулярно наказывал банки за нарушения правил по финансовому мониторингу, и достаточно активно выписывал финансовые санкции на этот счет. Однако банки тоже не сидели сложа руки и активно оспаривали в судах действия регулятора. 

Судьи неоднократно становились на сторону финучреждений, на практике доказывая необоснованность действий чиновников. Часть из них прошли конечную инстанцию, то есть Верховный суд. Это значит, что дальнейшему оспариванию они не подлежат и являются окончательными.

Так было в случае с Универсал Банком, который 29 июля получил положительное заключение Верховного суда по штрафу за финмониторинг на 14,4 млн грн в январе 2019 года. Суд отказал в кассационной жалобе Национальному банку, регулятор проиграл дело. Еще на промежуточной стадии находится судебный спор по штрафу МТБ Банка на 4,35 млн грн, выписанному НБУ в апреле прошлого года. Но в конце июля Верховный суд открыл соответствующее производство.

Банкиры на практике доказывают придирки и безосновательность претензий Нацбанка и оспаривают его штрафы. Правоохранители пока не проверяли действия НБУ, и неясно, присутствует ли в случаях с проверками на финмониторинг превышение власти, вымогательство и коррупционный умысел.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии