Силовики узнают о каждой блокировке счета Госфинмониторингом. С 19 марта заработал новый порядок финансового мониторинга

Минфин своим приказом №8 от 14 января 2021 года (зарегистрирован в Минюсте 5 марта №297/35919) утвердил новый Порядок принятия Государственной службой финансового мониторинга Украины решений (поручений) о приостановлении финансовых операций. Он вступил в силу с сегодняшнего дня, 19 марта.

По новому документу, Госфинмониторинг будет принимать решения или предоставлять соответствующие поручения при наличии следующих оснований:

  • В случае получения запроса уполномоченного органа иностранного государства — в соответствии с абзацем третьим ч.3 ст. 31 закона №361 («О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения). В документе говорится, что «во исполнение соответствующего запроса уполномоченного органа иностранного государства специально уполномоченный орган вправе поручить субъекту первичного финмониторинга остановить или возобновить проведение или обеспечить проведение мониторинга финансовых операций (операции) соответствующего лица в течение срока, установленного таким запросом».
  • Если финансовые операции подпадают под остановку на основании ч.1 ст. 23 закона №361, должен остановить их проведении в случае признания их подозрительными. Госфинмониторинг может принимать решение о дальнейшей остановке операций на срок до 7 рабочих дней, о чем информирует правоохранительные органы и субъекта первичного мониторинга. Чаще всего ими выступают банки, хотя к делу подключены многие другие компании и структуры (от бухгалтерских компаний, нотариусов и риэлторов до адвокатов).
  • При возникновении подозрений по ч. 3 ст. 23 закона №361 Госфинмониторинг может запретить расходные финансовые операции на срок до 7 дней, также с уведомлением субъекта первичного мониторинга и силовиков. В этом случае банк обязан в день получения запроса, но не позже 11 часов следующего дня, сообщить финансовой разведке размер суммы на счете клиента. При остановке средств на транзитных счетах — нужно будет отчитаться о зачислениях по ним.
  • Если у Госфинмониторинга будет мотивированное подозрение, то он должен подготовить и подать соответствующий обобщенный (дополнительный) материал правоохранителям и проинформировать банк о дате завершения срока остановки финансовых операций. Срок остановки продлевается со следующего дня после подготовки нового материала, но общий срок блокировки не может превышать 30 дней.
  • Если подозрения Госфинмониторинга не подтверждаются, то он должен не позже следующего дня после этого, отменить свое решение об остановке операций и сообщить об этом банку. 
  • Если у правоохранителей возникают обоснованные подозрения о преступлениях и накладывается арест на соответствующие счета, то они обязаны сообщать об этом Госфинмониторингу на протяжении 2 рабочих дней (с момента вынесения решения суда об аресте). 

Все решения финансовой разведки подлежат немедленному выполнению с момента их получения или с указанной в них даты. А сам Госфинмониторинг обязывается уведомлять правоохранительные органы о своих решения по остановке финансовых операций. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии