Спортивный клуб УЗ «Локомотив» скрывал помещение, которым пользовались харьковские коммунальщики

На балансе РФ «Південна залізниця» АТ «Українська залізниця» находится структурное подразделение физкультурно-спортивный клуб «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы. С целю организации фактического контроля за сохранностью и использованием материальных ценностей, Госаудитслужба вместе с комиссией, в которую входят работники спортклуба, в феврале 2020 года провела его ревизию.

Начали с фактического осмотра основных средств. На территории ФСК «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы в Харькове обнаружили помещение (пристройку) по адресу: г. Харьков, ул. Большая Панасовская, 90/1, которое не отражено в бухгалтерском учете учреждения. Оно имеет общую стену со зданием велобазы. 

Здание не оформлено как полагается, по действующему законодательству. Установлено, что отсутствует паспорт на пристройку в ФСК «Локомотив». Однако, это не помешало установить там счетчик учета теплоэнергии, которой пользуется спортклуб и платит по счетам (за тепловую энергию) КП «Харьковские тепловые сети» (КП «ХТС») по договору от 5 января 2016 года. Счетчик работает, но не учитывается. То есть в бухгалтерском учете ФСК «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы он отсутствует. 

Доступ в здание имеют исключительно представители КП «ХТС», у которых находится ключ от помещения. Однако аудиторам не были предоставлены документы, на основании которых «Харьковские тепловые сети» используют здание. Никаких договоров нет.
 
Во время инвентаризации имущества было установлено:

  • Наличие на территории СП ФСК «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы здания, которое не отраженное в бухгалтерском учете физкультурно-спортивного клуба.
  • Факт безвозмездного использования данного здания на протяжении 2018-2020 годов, другим субъектом хозяйствования (КП «ХТС») без оформления договорных отношений. 

К ревизии должностными лицами ФСК «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы предоставили инвентаризационные описи, сравнительные сведения и протокол инвентаризации, в которых указали, что якобы обнаружили излишки вышеуказанных объектов основных средств и товарно-материальных ценностей. А именно: 

  • по счету 10 «Здания и сооружения» пристройка к зданию велобазы в количестве 1 ед, которая не была оприходована;
  • по счету 11203 «Прочие внеоборотные активы» — узел учета тепловой энергии в составе счетчика теплоэнергии и механического счетчика (водомера) стоимостью 950,00 гривен. 

Исходя из результатов инвентаризации по излишкам, в бухгалтерском учете и финансовой отчетности РФ «Південна залізниця» были внесены данные, не соответствующие действительности. Чем нарушен установленный порядок ведения бухгалтерского учета.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии