Судебная реформа под МВФ и пенсионная реформа от Третьяковой с дополнительными поборами. Дубинский объяснил законопроекты 3 марта

Сегодня, 3 марта, в повестку дня Верховной Рады будет повторно вноситься законопроект №3711, сообщил народный депутат Александр Дубинский.

«Это тот законопроект, о котором мы говорили вчера — о реформе судоустройства, и который перекочевал в повестку со вчерашнего дня. Его проталкивают наши, так называемые, иностранные партнеры», — объяснил он.

Политик уточнил, что в документе говорится о том, что отбор судей Верховного суда должен проводиться на основании их морально-этических качеств. Законопроектом предусмотрено, что Комиссия, которая должна будет заниматься отбором судей, будет состоять из 6 человек: трое — наши судьи или судьи в отставке и трое — эксперты, которых предоставят наши международные партнеры.

«Отбор будет направлен на то, чтобы судьями Верховного суда, обновленного по реформе президента Зеленского, стали те, кто выгоден, понятен и комфортен нашим международным партнерам, то есть кто укладывается в систему внешнего управления. Ни о какой добропорядочности, понятное дело, речь не пойдете. Возьмите, например, Артема Сытника. Он подходит нашим партнером, хотя является зашкваренным коррупционером. Поэтому его стараются сохранять на должности, используя как правоохранительную структуру для давления на неугодных и для контроля над украинским чиновничеством», — подчеркнул Александр Дубинский.

Он объяснил интерес к Верховному суду готовящейся реформой ОАСК — Окружного административного суда Киева, на которой настаивает МВФ. Этот суд имеет право рассматривать иски, споры граждан и коммерческих структур к органам власти, потому часто находится в центре скандалов. Рассматривает споры, связанные с решениями Минфина, Нацполиции, Национального банка, Кабмина. А также споры по восстановлению чиновников в должностях, трудовые споры и многое другое.

«Когда, например, ОАСК принимает решение остановить решение НКРЭКП по коммуналке или о восстановлении того или иного чиновника в прокуратуре — нередко возникает скандал. МВФ требует, чтобы такой суд был либо ликвидирован, либо его полномочия по рассмотрению исков к органам власти были переданы Верховному суду. Чтобы органы власти смогли отстоять свою позицию в Верховном суде, нужно брать туда судей, которые понятны и подконтрольны системе внешнего управления. Хотят ставить таких судей, которые потом отберут у вас все права, имущество и возможность защищать свои интересы в государстве Украина, которое потихоньку становится Украиной только на бумаге», — заметил Дубинский.

Еще один важный законопроект, который будет вноситься сегодня в повестку дня — законопроект №2683 Галины Третьяковой. 

Он коснется пенсионной реформы. Им вводится понятие Государственного пенсионного казначейства и накопительной пенсионной системы

«Это колоссальнейшая афера, которая направлена на то, чтобы вы дополнительно отчисляли от своей зарплаты от 1% до 4% в накопительную пенсионную систему», — объяснил нардеп Александр Дубинский. 
 
Эти 1-4% хотят взымать в дополнение к 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора, который и так платит человек. 

«А также в дополнение к почти 41% начислений, которые работодатель платит на вашу пенсию. Еще дополнительно до 4% нужно будет уплатить в персональный пенсионный фонд. Это механизм украсть ваши деньги через реформу Третьяковой. А дальше вы сами выберете, кто украдет у вас эти деньги — Государственное пенсионное казначейство или частный пенсионный фонд. Деньги в Украине можно вложить только в ОВГЗ, и то, что выдается за пенсионную реформу — это механизм, который позволит изъять часть дохода работающего гражданина в специальную финансовую структуру, которая потом профинансирует дефицит бюджета, разворованный «Слугами народа». Давайте называть вещи своими именами», — признал Дубинский.

Одновременно он вспомнил еще о двух законопроектах, которые вносятся в повестку дня, чтобы отлечь внимание общественности от более важных вопросов и законопроектов. 

Это законопроект об исчислении времени: в нем укажут, как правильно называть время — украинским или киевским. А также решат, переводить ли стрелки часов на летнее время.

«Оказывается это важнейшая проблема для страны, где 80% населения находится за чертой бедности», — развел руками депутат.

Также для отвода глаз будет рассматриваться законопроект №3427 депутата Марины Бардиной (помощницы Сергея Лещенко) о том, что нельзя использовать в рекламе стереотипные изображения мужчины и женщины.

«Мы же идем к гомозиготике — нет мужчин и женщин, все в одном. Нельзя будет показывать мужчину-строителя, потому что это стереотипное мышление о мужчине. Также как и женщину с ребенком (материнство), что тоже хотят запретить. За это штраф драконовский и запрет к рекламе», — уточнил Александр Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии