Сын Гонтаревой заработал на фирме Порошенко 68,5 тыс грн

10 июля 2018 г экс-глава НБУ Валерия Гонтарева опубликовала исправленную декларацию о доходах за 2016 г. 

В декларации в частности указана зарплата ее сына Антона Гонтарева, полученная по основному месту работы, в размере 68 489 грн. Источник дохода - ООО "Інтерстарч Україна" (код юрлица 38307757). Согласно реестру собственник компании Петр Порошенко. ООО "Інтерстарч Україна" есть также и в декларации президента за 2016 г. Английское название - "INTERSTARCH UKRAINE".

Интересно, что в первоначальной декларации за 2016 г. Валерия Гонтарева "забыла" указать название компании, в которой ее сын получил зарплату. Там записано "член семьи не предоставил информацию". И сам размер зарплаты Антона Гонтарева указан ошибочно - 52 000 грн.

Трудно представить, что Валерия Алексеевна не знала, где работает ее сын.

Еще в 2011 г. компания ICU, совладелицей которой была Гонтарева, помогала немецкой фирме с таким же названием "Interstarch" GmbH,  купить за 50 млн долл завод по производству крахмала (крахмальной патоки) из пшеницы в немецком городе Цайц.

Немецкая фирма "Interstarch" связана с Порошенко. В декабре 2013 г Антимонопольный комитет Украины дал разрешение гендиректору ООО "Укрпроминвест-Агро" Евгению Саенко стать председателем набсовета компании "Interstarch" GmbH (Германия).  "Укрпроминвест-Агро" принадлежит Петру Порошенко.

Комментарии