Такси вышло бы дешевле. Налоговая собирается потратить 4,3 млн грн на аренду транспорта

Руководство Государственной налоговой службы собирается потратить на аренду транспорта огромную сумму — 4,3 млн грн.

Об этом говорится в объявлении на портале ProZorro.

1 июля ГНС сообщила о закупке услуги по аренде трех видов транспортных средств с водителем, и до 20 июля будет собирать тендерные предложения от подрядчиков. Аукцион намечен на 21 июля.

Срок закупки — до конца 2021 года. Если налоговики ускорятся и заключат договоры до начала августа, то закупят аренду на 5 месяцев. Но если все затянется, что сроки будут меньше, а деньги потратят большие.

Закупка услуги по аренде автомобилей разбита на три лота в зависимости от запрашиваемой техники. Больше всего Налоговой службе нужно легковых машин — всего 6. Также она запросила в аренду 2 автобуса/микроавтобуса и 1 грузопассажирский микроавтобус.

В разбивке по лотам расходы выглядят так:

  • 3,1 млн грн — аренда 6 легковых машин, которые будут отвечать таким требованиям: не менее 5 посадочных мест, объемом двигателя не менее 2,4 л, с обязательным наличием кондиционера/климат-контроля. По производителям предпочтения следующие — Toyota, Volkswagen, Mercedes, Skoda или эквивалент. В пересчете на рабочие часы, средняя стоимость часа аренды одной легковушки заложена на уровне 597 грн/час. 

Очень дорого для такой услуги, в Киеве можно найти предложения и по 350 грн/час. Понятно, что пользование услугами такси было бы намного дешевле. Другой альтернативой при расходовании 3,1 млн грн могла бы стать покупка легковых авто на баланс ГНС: либо 3-4 новых иномарок из автосалона (в зависимости от модели), либо 6-7 с пробегом. Благодаря чему не пришлось закупать аренду в последующие годы.

  • 900 тыс. грн — аренда 2 автобусов/микроавтобусов с такими техническими характеристиками: не менее 10 посадочных мест, не старше 2000 года выпуска, объемом двигателя не более 5,7 л, наличие кондиционера/климат-контроля. По маркам такие приоритеты — Volkswagen Transporter, Mercedes, Ford или эквивалент.
  • 334 тыс. грн — аренда 1 грузопассажирского микроавтобуса с объемом двигателя не более 4,5 л. Предпочтительно ГАЗ, Ford, Mercedes или эквивалент.

Услуга закупается для центрального офиса ГНС. Ежедневное предоставление авто требуется по адресу: г. Киев, Львовская площадь, 8.

Завышенные цены и предпочтения заказчика указывают на то, что закупка может проводиться под конкретного подрядчика. Не исключаются злоупотребления во время аукциона и при дальнейшем использовании. Потому аудиторам стоит отслеживать этот тендер. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии