Томаш Фиала провалил покупку Идея Банка из-за финансовых проблем

Dragon Capital Томаша Фиалы и бывший руководитель украинского Альфа-Банка Иван Свитек не купят у варшавского Getin Holding S.A. львовский Идея Банк. Сделка расторгнута. Соответствующая заявление польская сторона разместила через Варшавскую фондовую биржу, где торгуются ее акции:

«Правление Getin Holding SA сообщает, что по состоянию на 25 июня 2020 условное соглашение о продаже 100% акций акционерного общества Idea Bank, основанного во Львове, заключенное 20 декабря 2019 с Dragon Capital и физическим лицом было прекращено в связи с невыполнением условий, то есть покупатель и продавец не подписали в установленный срок договор с указанием цены продажи Идея Банка Украины».

Говорят, что стороны не сошлись в итоговой стоимости львовского банка.

Окончательная цена Идея Банка не оглашалась для СМИ. Были известен лишь предварительный ценник: эквивалент 1,368 млрд грн или 224,76 млн польских злотых минус сумма дивидендов до закрытия сделки и цена 100% участия в НФС (около 5 млн грн). 

В прошлогоднем предварительном соглашении говорилось о том, что стороны могут пересматривать сумму сделки после аудиторского отчета.

По слухам, на таком пересмотре настаивал Томаш Фиала, который хотел максимально опустить цену. Однако польская сторона не пошла на это. 
 
Dragon Capital и Фиала славятся свой манерой максимально занижать ценники на активы, не всегда обосновано, потому такой исход сделки немногих удивил. Хотя на финансовом рынке не исключают и другую причину расторжения предварительного соглашения — финансовые проблемы у Томаша Фиалы, из-за которых у него отпало желание покупать банк.

Изначально предполагалось, что 12,1% акций Идея Банк купит Иван Свитек и возглавит эту структуру, а оставшийся пакет достанется Dragon Capital, и он будет мажоритарным акционером.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии