Три квартиры, Mercedes-Benz и доход в 3 млн грн — активы уволенного из Нацбанка главы департамента выездных проверок

Нацбанк с 20 июля уволил своего директора департамента выездных проверок Дениса Новикова. Пресс-служба НБУ сообщила, что он ушел в отставку по согласию сторон, а его обязанности теперь исполняет заместитель Андрей Казак.

Из отчета Нацагентству по предупреждению коррупции ясно, что решение об уходе Новикова принималось либо в конце июня, либо в начале июля. Уже 6 июля Нацбанк его рассчитал — выплатил ему зарплаты на 590 тыс. грн. В эту сумму вероятно вошла оплата накопившегося отпуска, отгулов и прочие расчетные. 

Размер среднего оклада Новикова ниже, что видно из его отчета за май — 121,5 тыс. грн/месяц.

В 2020 году Денис Новиков зарабатывал больше в НБУ, так что не исключено, что это источник его разочарований. В декларации за прошлый год он указал общую сумму зарплаты в Национальном банке на уровне 2,9 млн грн. Это в среднем 245,1 тыс. грн в месяц. 

Общий доход директора департамента за 2020 год составил 3,04 млн грн, это поступления одного Новикова, он в декларации представлен единственным кормильцем семьи:

  • 2,9 млн грн — зарплата в Нацбанке;
  • 69,2 тыс. грн — взносы в корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ;
  • 34,4 тыс. грн — инвестиционная прибыль от корпоративного негосударственного пенсионного фонда Национального банка.

В прошлом году семья Дениса Новикова купила квартиру в Броварах (Киевская область) на 71,2 кв.м. за 1,2 млн грн. Она была оформлена на жену чиновника Наталью Новикову: в 2020 нацбанковец не декларировал ее зарплату/пенсию, потому можно предположить, что она безработная. До этого у Новиковых было еще две квартиры:

  • квартира в Киеве на 107,9 кв.м. за 932 тыс. грн;
  • квартира в Киеве на 86,2 кв.м. по нереальной цене 37,4 тыс. грн.

Еще на жену нацбанковца Наталью записан Mercedes-Benz GLK 220 CDI 2010 года выпуска, купленный в 2018 году за 556,4 тыс. грн.

При этом почти все средства на счетах оформлены у Новиковых на Дениса. Всего на 442,6 тыс. грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии