Туроператоры перестали привязывать цену путевок к валютному курсу, все в гривне. Каких новых уловок ждать

10 крупнейших туроператоров Украины перевели цены на путевки в гривну. Не рассчитывают их больше в долларе, евро или другой инвалюте.

Об этом в своем посте в Facebook похвастался председатель Северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий, и заверил, что это произошло из-за рекомендаций Антимонопольного комитета. 

«Теперь не будет никакого «собственного курса валют», который не соответствует ни одному официальному курсу. Все по-честному», — заверил он. Чиновник считает, что цены станут понятны и прозрачны для туристов. Уточнив по ходу, что переход на новое ценообразование произошел без штрафования со стороны антимонопольщиков. Хватило переговоров. 

АМКУ открыл дело в отношении деятельности 10 крупнейших туроператоров, у которых были обнаружены признаки недобросовестной конкуренции на рынке туруслуг. Список такой: 

  1. ООО «Пегас Туристик» (Pegas Touristik); 
  2. ООО «Тез Тур» (Tez Tour);
  3. ООО «Джоин Ап!» (Join UP!); 
  4. ООО «Коралл Тревел» (Coral Travel); 
  5. ООО «Тревел Профешнл Групп» (TPG); 
  6. ООО «Туристическая компания «Анекс Тур» (Anex Tour); 
  7. ООО «ТТВК» (TUI); 
  8. ООО «Музенидис тревел Украина» (Mouzenidis Travel); 
  9. ООО «Компас Украины» (Kompas Touroperator); 
  10. ООО «Альф туристический оператор» (Alf).

Что антимонопольщики не уточнили — это насколько существенно теперь могут вырасти гривневые цены на заграничные путевки. Понятно, что туроператоры могут их поднять по собственному усмотрению, без валютной привязки. Но насколько существенно — пока сложно спрогнозировать. 

Также неясно, как изменятся договоры, которые туркомпании заключают при продаже путевок людям. Будут ли они содержать оговорку или какие-либо другие новые уловки, которые позволят требовать с украинцев доплаты за поездку. Не из-за курса, а под любым другим «соусом». Потому к практической стороне продажи заграничных поездок остается предостаточно вопросов.

Наверное, единственная рыночная возможность для туроператоров перестраховать свои курсовые риски, и не проигрывать на изменении курса гривна/доллар или гривна/евро — это покупка у банков валютных форвардов, в которых можно закрепить на будущее текущий валютный курс. Правда, она подразумевает уплату комиссий банку, которые туроператоры непременно заложат в цену, то есть переложат на плечи потребителей.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии