У большинства украинцев сбережений хватит на месяц, более трети уже без работы

Украинцы вынуждены активно тратить личные сбережения в карантин. Соцопросы показали, что 82% населения экономят сейчас деньги и только 16% могут позволить себе этого не делать (2% — затруднились ответить). 

В тоже время 55% опрошенных заявили, что их накоплений хватит менее чем на месяц, если они перестанут получать доходы. На 2 месяца хватит денег у 17% респондентов, на три — у 8%, на полгода — у 9% (остальные не смогли ответить и давали другие ответы).

Это согласуется с плавным вытеканием средств с банковских вкладов, о котором сообщают финучреждения. Люди не только тратят на жизнь гривну с карточных и текущих счетов, но уже расконсервировали депозитные вклады. После истечения срока вложения деньги перебрасывают на карты и тратят на покупки. Судя по соцопросам населения, хватит их на непродолжительное время. Особенно в условиях с закрытыми на карантин предприятиями и неработающим бизнесом.

reyting.jpg

Согласно последнему опросу, не работает сейчас 37% населения. Лишь 11% из них находятся в отпуске. Остается надеется, что это оплачиваемый отпуск и у человека есть средства на него. 18% респондентов признались, что ушли в отпуск по собственному желанию — обычно в таких ситуациях пишется заявление «за собственный счет». Работник ничего не получает от предприятия. Еще 8% опрошенных в карантин уволили или сократили. 

Как известно, в нашей стране редко в подобных ситуациях выплачивается 3-месячная зарплата, которая положена при сокращениях кадров. Обычно на людей давят, чтобы они написали заявления «по собственному желанию». Нередко это единственная возможность получить полный расчет по всей сумме оклада. Из-за того, что многие получают зарплату «в конвертах», людям при конфликтах в компании угрожают заплатить только минимальную (белую часть) оклада. То есть чуть больше 4 тыс. грн. Чтобы получить полную «серую» зарплату, они соглашаются на любые условия работодателя.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии