Украина получит транш МВФ не раньше 2020 года. Дубинский назвал четыре главных требования кредитора

Вероятность получения Украиной кредитного транша от МВФ в декабре 2019 года совсем невелика. В лучшем случае, средства поступят в нашу страну в феврале-марте 2020 года, спрогнозировал народный депутат, заместитель председателя финансового комитета Верховной Рады Александр Дубинский.

«Но только при условии, если Минфин не допустит дефолта», — при этом оговорился он. 

Как известно, правительство сформировало средства для выплат по госдолгу лишь на декабрь 2019 года. Однако еще не собрало деньги на кредитные платежи в начале 2020 года. Задача премьера Алексея Гончарука на сегодня — наскрести денег, чтобы закрыть госбюджет этого года без долгов, что будет крайне сложно даже с учетом внепланового увеличения госдолга на 16,4 млрд грн. Все, что удается пока его правительству — это наращивать госдолг и все выше выстраивать финансовую пирамиду ОВГЗ. За счет новых долгов закрываются старые, экономика не работает.

Деньги МВФ лишь отчасти решают проблему. В конце прошлой недели официальный Вашингтон поддержал Украину официальным заявлением Международного валютного фонда о принципиальной договоренности по новой кредитной программе общим объемом 4 млрд SDR. Это специальные средства заимствования — валюта МВФ. 4 млрд SDR приблизительно равно $5,5 млрд.

Заявление Фонда — это поддержка президенту Владимиру Зеленскому, о чем буквально говорится со ссылкой на директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву. Однако в нем подчеркивается, что кредитная договоренность предварительная, и пока не утверждена исполнительным советом Фонда. Так что новый кредит еще нужно будет заслужить.

По словам Александра Дубинского, в первую очередь от Украины потребуют выполнения четырех требований:

  1. Усилить меры по борьбе с коррупцией.
  2. Принять закон о запрете возврата неплатежеспособных банков бывшим владельцам.
  3. Повысить коммунальные тарифы для повышения доходов госбюджета.
  4. Открыть рынок земли для иностранцев. 

«В первую очередь, сложность возникнет с землей и тарифами, по причине высокого сопротивления в обществе. Законопроект по банкам также обещает много интересного», — подчеркнул народный депутат.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии