Украинцам разрешили снимать с валютных счетов до 30 тыс. грн, банки обязали выкупать доллар/евро не ниже официального курса НБУ

С 1 марта 2022 года Нацбанк разрешил населению снимать наличными со своих валютных счетов до эквивалента 30 тыс. грн. Это исключение из постановления НБУ №18, которое заработало в Украине после введения военного положения 24 февраля и запуска ряда ограничений для финансового рынка. Оно утверждено постановлением Национального банка №30.

Согласно постановлению №18, физлицам полностью запрещалось снимать наличные средства со счетов в долларе и евро. А теперь это позволили делать в сумме до 30 тыс. грн в сутки.

Напомним, что с гривневых счетов в день можно снимать до 100 тыс. грн в день.

В НБУ отдельно уточнили, что в отделениях банков, которые расположены на территории, находящейся под угрозой оккупации, объем выдаваемых средств будет зависеть от текущего остатка в кассе. Как и прежде, без ограничений валютная наличность должна предоставляться для выполнения мобилизационных планов правительства на основании отдельных разрешений Нацбанка.

Национальный банк предусмотрел свободное использование валютных платежных карт украинцев за границей. Можно расплачиваться в торговых точках и снимать наличные в банкоматах. Это должно помочь нашим людям, которые выехали из страны из-за войны с преступной властью РФ. 

Регулятор напомнил, что в период военного времени население не имеет права покупать валюту, а может только продавать ее банку. В постановлении №30 он четко указал, что при выкупе банки не имеют права устанавливать людям курс ниже официального. Для доллара, например, он был установлен на уровне 29,25 грн/$ и не меняется до сих пор. 

valyuta_nacbank.jpg

Многие украинские банки ставят сейчас курс выкупа наличного доллара у населения на уровне 29,25 грн/$. Но не все. Например, Приватбанк на своем официальном сайте указал для отделений курс на уровне 29,20 грн/$.

privatbank_0.jpg

Еще Нацбанк пытается решить проблему с отказом некоторых магазинов принимать в оплату платежные карты у людей. На это было множество жалоб, и в Медиаоборону в том числе. В постановлении №30 НБУ рекомендовал банкам в первую очередь инкассировать те торговые точки, которые бесперебойно принимают платежные карты в оплату.

nacbank2_1.jpg

В новых правилах Национальный банк заявил о своей готовности продавать/покупать у банков доллар и евро через площадки Refinitive и Bloomberg, пока не будет работать межбанковский валютный рынок, который был закрыт на военный период:

  • с 9:00 до 15:00 — по доллару;
  • с 10:00 до 14:00 — по евро.

Продать валюту Нацбанку можно будет по официальному курсу, а купить — по официальному курсу + 1%.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии