Украинцев снова «обилечивают»: Кабмин хочет распространить транспортный налог на большее число автомобилей

СМИ сообщили, что Минфин инициирует снижение стоимости автомобилей для уплаты налога на роскошь с 2021 года. Соответствующие изменения планируют внести в законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс в части сбалансирования бюджета на 2021 год». Они коснутся транспортного налога.
 
Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине (согласно действующего законодательства) собственные легковые автомобили, которые являются объектами налогообложения.

Это определенно ст. 267 Налогового кодекса: объектом налогообложения являются легковые автомобили, которым не более 5 лет (включительно) с момента производства, среднерыночной стоимостью от 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. На сегодня это 1,77 млн гривен и более (на 1 января 2020 года минимальная зарплата составляла 4723 грн/месяц).
 
Когда вводился этот налог в 2017 году минимальная зарплата составляла 3 200 гривен, то есть он рассчитывался на авто, стоимостью от 1,2 млн гривен. По мере роста зарплаты все меньше машин попадало под налогообложение. А с учетом того, что в 2021 году минимальная зарплата должна вырасти до 6 тыс. гривен, то объектом налогообложения будут легковые автомобили от 2,25 млн гривен. 

Если продолжать в том же духе, то число авто, с которых уплачивается транспортный налог, будет сведено до минимума. Что серьезно уменьшит поступления в местные бюджеты. Они и так сокращаются: если за 10 месяцев 2019 данного налога собрали на 242,4 млн гривен, то за тот период 2020-го — 183,4 млн гривен.

Постепенно транспортный налог на роскошные авто теряет свое фискальное значение. Потому Минфин предлагает вернуться к налогообложению дорогих авто стоимостью более 1,2 млн гривен, путем внесения изменений в Налоговый кодекс в части установления среднерыночной стоимости в 200 размеров минимальных заработных плат.

Но есть и другая сторона медали: страна снова столкнулась с проблемой не выполнения бюджета, и Кабмин ищет новые дополнительные возможности по «обилечиванию» населения. Хотя нельзя сравнивать финансовые показатели страны и покупательскую способность людей в разные периоды времени. Особенно в условиях кризиса. Это совершенно некорректно, и неверно по сути. Выходит, что ответственность за неэффективную работу правительство хочет возложить на граждан, с помощью дополнительных поборов. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии