Украинцы постепенно проедают свои банковские депозиты

Население сокращает свои сбережения на счетах. Как сообщил Нацбанк, в марте 2020 года гривневые вложения физлиц в банковской системе сократились на 0,8%, и составили на 1 апреля 327,03 млрд грн. Валютные накопления уменьшились на 0,2% — до $9,99 млрд. 

Из динамики понятно, что пик снятий со счетов пришелся на первую часть месяца. Пока люди еще ходили по банковским отделениям. Сейчас они стараются оставаться дома, соблюдая карантин

depozity.jpg

В банковских отделениях украинцев обслуживают преимущественно по записи. Нельзя в любой момент прийти и получить крупные сбережения со счета. Нужно записаться на прием к менеджеру, заказать сумму вклада и получить его наличными. Более-менее свободно снимать средства можно в гривне в банкомате, правда на это потребуется немало времени. Многие банки ввели в своих банкоматах лимиты и выдают за раз по 1-2 тыс. грн.

Но валютные депозиты можно получить только по предварительной записи, и чаще всего до 16:00. До недавнего времени, очереди на получение долларовых вкладов выстраивались на целые недели, а в ряде банков тянулись аж до мая. У банков тотально не хватало валюты. После того, как Нацбанк завез несколько крупных партий долларовой наличности, они стали постепенно сокращаться, и люди начали быстрее получать свои сбережения.

Чаще всего банковские депозиты снимают в конце срока. Досрочные снятия тоже есть, но их не очень много, и они не стали массовым явлением. Вкладчики перестали массово перевкладывать средства на новый срок. Часто после окончания срока депозита переводят средства на карточный счет и живут на эти деньги. Проедают свои сбережения. Для многих личные накопления — это единственные средства к существованию. Людей отправляют в неоплачиваемые отпуска или увольняют. На удаленной работе со 100% окладами остались немногие. 

Ожидается, что в апреле банковские накопления населения продолжат таять. А может будут и дольше сокращаться, если в Украине продолжит действовать карантин, и предприятия не будут восстанавливать свою работу.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии