Украинская электроэнергия оказалась в разы дороже, чем в развитых странах Европы

В Украине резко подорожала электроэнергия. 6 июля 2020 года средневзвешенная суточная цена электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РСВ) в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины увеличилась на 54,12% (на 513,11 гривен/МВт-ч), и достигла 1 461,11 гривны/МВт-ч (по сравнению с 29 июня). Об этом сообщило информагентство «Українські Новини» со ссылкой на данные государственного предприятия «Оператор рынка».

При этом журналисты подняли расценки европейской энергобиржи Nord Pool, и выяснили, что цена в ОЭС Украины (47,89 евро/МВт-ч) в разы превышает ценники ЕС:

  • в Норвегии — в 44 раза: 1,09 евро/МВт-ч;
  • в Дании — в 34,7 раза: 1,38 евро/МВт-ч;
  • в Швеции — в 29,7 раза (1,61 евро/МВт-ч);
  • в Германии — в 3,3 раза: 14,28 евро/МВт-ч;
  • в Австрии — в 2 раза: 24 евро/МВт-ч.

Это притом, что уровень жизни, развитие местного производства и многие экономические показатели в Украине намного хуже, чем в перечисленных странах.

Как ранее писал Dubinsky.pro, повышение цен на электроэнергию в Украине происходит в интересах одного олигарха и его бизнеса — Рината Ахметова. Вытесняется более дешевая атомная энергетика и наращивается тепловая и зеленая. При этом олигарх по максимуму задействовал свое влияние во власти, чтобы нарастить свои заработки в энергетической сфере.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии