Укргазбанк реструктуризировал кредиты фирме Ивана Фурсина и скрывает условия сделки

Укргазбанк, который на 94,95% принадлежит государству, реструктуризировал кредиты, выданные ООО «Аграрная промышленная компания «Дом-Агро». Об этом 26 января 2022 года сообщил Секретариат реструктуризации при Независимой ассоциации банков Украины. 

Сумму и условия реструктуризации не разглашают, хотя понятно, что речь может идти о многомиллионных суммах.

Что еще важнее: реструктуризация проходит непрозрачно и может наносить серьезный ущерб госструктуре. Ее условия тщательно скрывают, прикрываясь банковской тайной. Хотя многие помнят, как госбанки снижали заемщикам кредитные ставки до 1-0,1% годовых и продлевали выплаты на долгие годы.

Собственником «Дома-Агро» с уставным фондом 80 млн грн является Иван Фурсин — экс-нардеп от «Партии Регионов», а после член группы «Воля народа». Он же младший бизнес-партнер Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина. Который также был одним из учредителей компании Centragas, совладельца РосУкрЭнерго.

Фурсин владеет фирмой «Дом-Агро» через компанию «Атофа венчерз лимитед» (Кипр, Никосия).

Также 1 гривну в уставный фонд компании внес некий ФОП Иван Избаш — уроженец Одессы, который занимается розничной торговлей одеждой.

Кредиты были получены в Укргазбанке, когда им управлял нынешний председатель Нацбанка Кирилл Шевченко. Он и сейчас фактически руководит этим учреждением через назначенных им людей.

ООО «Дом-Агро» зарегистрировано в 2013 году, находится в городе Каховка Херсонской области и специализируется в основном на складировании/хранении зерна и прочей сельхозпродукции. Основной актив компании — современные элеваторы мощностью 90 тыс. тонн.

Скорее всего, они и были переданы в обеспечение по кредитам Укргазбанка, который вместо того, чтобы изъять залог и продать на открытом аукционе, решил предоставить льготы Ивану Фурсину.

Интересно, что «Дом-Агро» имеет и налоговую задолженность более 1 млн грн, из них в местный бюджет 987 тыс. грн. Фирма отказывается платить даже копеечные долги за электроэнергию.

foto_1_2.png

14 января Хозяйственный суд Херсонской области принял решение взыскать с ООО «Аграрная промышленная компания «Дом-Арго» в пользу ООО «Херсонская областная энергоснабжающая компания» 58,9 тыс. грн задолженности за потребленную электрическую энергию.

Напомним, Иван Фурсин был также основным акционером Мисто Банка, который в декабре 2020 года признан Нацбанком неплатежеспособным и отправлен на ликвидацию, поскольку акционер не смог или не захотел докапитализировать финучреждение. Фонду гарантирования вкладов физлиц приходится выплачивать вкладчикам более 300 млн грн.

На данный момент Иван Фурсин на пару с сестрой Сергея Левочкина Юлией является акционером банка «Клиринговый Дом».

Алексей Комаха для dubinsky.ua
 

Комментарии