«Укроборонпром» решил перед ликвидацией почти миллион потратить на уборку

«Укроборонпром» решил, как следует, отдраить и вымыть свои помещения перед ликвидацией. Такое впечатление создается после изучения последнего тендера госконцерна. 30 октября он объявил закупку услуги по уборке помещений своего офиса на год вперед — 3 и 5 этажей здания по ул. Дегтяревская, 36.

Аукцион провели 16 ноября, его результаты пока не объявлялись.

Известно только, что «Укроборонпром» решил потратить на клининг почти миллион, точнее — 916,6 тыс. грн. Такую ожидаемую стоимость заявила госструктура. 

Столько оборонщики готовы платить за уборку 3680,80 кв.м., с учетом очистки мусорных ведер, мытья окон и стен, а также мест общего пользования, офисных и санитарно-технических помещений. 

Свои предложения по участию в тендере подало 7 компаний, сейчас идет их квалификация:

  • госпредприятие «Інформаційний центр персоніфікованого обліку Пенсійного фонду України» — 916,4 тыс. грн;
  • ФОП «Шипко Юлия Алексеевна» — 813 тыс. грн;
  • ЧП «Клининг-Про» — 779,9 тыс. грн;
  • ФОП «Качало Александр Игоревич» — 670,4 тыс. грн;
  • ООО «Чистый мир технологии» — 780 тыс. грн;
  • ООО «Чела Украина» — 890,7 тыс. грн;
  • ООО «Дан Девелопмент» — 590,4 тыс. грн. 

На рассмотрении заказчика находится ООО «Дан Девелопмент», которое сделало самое дешевое предложение — 590,4 тыс. грн при ожидаемой цене в 916,6 тыс. грн. Очевидно, что оно самое выгодное, однако выглядит подозрительно. На протяжении аукциона компания ни разу не понижала свою цену, хотя аукцион прошел в три раунда. Очень похоже на сговор между заказчиком и участником.

Что в принципе неясно — для чего закупать услуги по уборке и тратить на нее немалые средства, если предприятие собираются ликвидировать. Окружение бывшего гендиректора «Укроборонпрома» Айвараса Абромавичуса — его заместители Мустафа Найем и Роман Бондар, перед уходом шефа выступали за ликвидацию государственного концерна. План: создать шесть отраслевых холдингов, а сам «Укроборонпром» ликвидировать. 

Совсем недавно Dubinsky.pro сообщал об аудите, который собираются провести в «Укроборонпроме», и потратить на него 34 млн гривен. Скорее всего, он должен предшествовать ликвидации госпредприятия. В такой ситуации закупки клининга выглядят еще более непонятными, и похожи на распил денег перед закрытием структуры.

В странной ситуации смогут разобраться только аудиторы. Заодно выяснят, насколько руководство «Укроборонпрома» завысило цену уборки двух этажей, и было ли оно в сговоре со странной компанией, которая подозрительно себя вела в ходе аукциона. 

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии