«Укрпошта» в обход тендера провела подозрительную закупку латексных перчаток

Очень интересную, а главное, необходимую закупку осуществило АО «Укрпошта». 21 июля 2020 года, без использования электронной системы, было объявлено о приобретении латексных перчаток в количестве 1 млн штук. Без тендера — как расходы в рамках борьбы с пандемией COVID-19. 

Был отобран всего один поставщик — физлицо-предприниматель, некий Александр Гуленко, который прошел регистрацию в качестве ФЛП лишь несколько недель назад — 26 июня 2020 года. Его вид деятельности — оптовая торговля.

Теперь неизвестный поставщик должен поставить АО «Укрпошта» перчаток на общую сумму 2,3 млн гривен. 

Стоимость таких перчаток на рынке 2,50-3,50 грн за штуку. Это без какого-либо опта (50-100 штук в пачке). Потому увидеть на объеме на 1 млн штук цену 2,29 грн/шт., которую поставили почтовому предприятию — очень подозрительно. Тем более, что поставкой занимается никому неизвестное ФЛП.

Есть основания считать, что в данной закупке присутствует коррупционный сговор с целью хищения денег. Даже по внешним признакам можно понять признаки аферы. Но если закупку проверят правоохранители, то наверняка найдут больше фактов.

«Укрпошта» неоднократно фигурировала в различных коррупционных скандалах, потому к ее закупкам всегда стоит присматриваться, а к этой — точно. Не так давно, 28 февраля 2020 года, почтовое предприятие уволило главного бухгалтера Наталью Сердюк, за масштабные фальсификации в учете и, казалось бы, схемы должны прекратится, но все обстоит иначе. СМИ продолжают писать о коррупции в компании. А ее убыток в 2019 году вырос с 177 млн гривен до 507 млн гривен.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии