В Бородянке возобновили выплату пенсий, проводят газификацию и восстанавливают подачу электроэнергии — глава поселкового совета

Поселковый совет Бородянки помогает жителям общины решать социальные вопросы, регистрирует лиц, которые находились в оккупации. Люди получили пенсии. Ежедневно волонтерский штаб готовит горячие обеды и для местных жителей, оставшихся без жилья, и для спасателей, которые помогают наводить порядок в поселке.

Об этом Медиаобороне сообщил глава Бородянского поселкового совета (Бучанский район Киевской области) Георгий Ерко.

Продолжается разминирование территории, обезвреживание взрывоопасных предметов, расчистка населенных пунктов ОТГ, проводится эксгумация тел погибших. 

Коммунальные службы восстанавливают аварийно-критическую инфраструктуру. 

«Что касается газификации, то завершены ремонтные работы по Загальцам и частично по Бородянке. В настоящее время идут работы по Галинке, Качалам и центру Бородянки. Газ будет подключен там, где это технически возможно. Что касается водоснабжения, то Чернобыльский массив поселка Бородянка полностью обеспечен централизованными водоснабжением и водоотводом, 45% водопроводных сетей поселка набрано водой. Запущена котельная на альтернативных видах топлива, которая обеспечивает теплом гериатрический пансионат и центральную районную больницу. Частично заживлены электроэнергией Бородянка и хутор Гай, также восстановлены две линии 10кВт», — рассказал Ерко.

Со следующей недели планируется возобновление учебы в школах общины. Многие школьные автобусы уничтожены, однако учеба будет вестись дистанционно с помощью интернета, который налаживает компания «Бест», а также с подключением спутниковой связи StarLink. Кроме того, устанавливаются две передвижные башни Киевстара — в Загальцах и Мирче. 

Поселковый голова подчеркнул, что уже есть предварительное заключение по аварийным домам, доступ к ним будет ограничен. 

«Поэтому для Бородянки чрезвычайно важен вопрос обеспечения жителей громады жильем», — подчеркнул Ерко. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии