В Броварах восстановлено движение общественного транспорта, но еще идет разминирование территорий. Медиаоборона поговорила с мэром Сапожко

С сегодняшнего дня, 5 апреля, автобусы возобновили перевозки из города Бровары (Киевская область) на станцию метро «Лесная» в Киеве и продолжат функционировать.

Об этом Медиаобороне сообщил мэр Броваров Игорь Сапожко.

А также сообщил, что по одному автобусу вышли на маршруты №404, №403-а, №332 и два автобуса будут ходить на маршруте №402. 

Автобусы №403 и №332 отправляются с железнодорожного вокзала Броваров, а маршруты №404 и №402 — от остановки «Завод алюминиевых конструкций». 

Игорь Сапожко напомнил, что из Броваров также продолжаются бесплатные перевозки с Майдана Свободы до железнодорожной станции «Дарница». Время отправления 8:00, 11:00 и 14:00. В обратном направлении автобус отправляется ориентировочно 8:55, 11:55 и 14:55. Также в Киев ходит электричка.

Мэр назвал ситуацию в Броварах контролируемой, но отметил, что до сих пор проводятся операции по зачистке и разминированию территорий, идет разбор завалов. В ряд общин возвращаться еще опасно:

  • Великодымерская; 
  • Барышевская; 
  • Калитянская. 

«А в сами Бровары многие жители уже вернулись. Сегодня все инфраструктурные объекты функционируют в штатном режиме. Сбоев в системах тепло-, электро-, водо- и газоснабжения нет. Объекты критической инфраструктуры, магазины, аптеки работают, как обычно», — заверил Сапожко. 

Эвакуированным из оккупированных территорий предоставляется первая помощь, продукты питания и временное жилье. Внутренне перемещенным лицам выделили 113 тыс. грн на 226 человек. 

«Мы получили гуманитарную помощь от других государств — Польши, Бельгии. Это три УЗИ-аппарата и дуга-рентген. Современное медицинское оборудование и медикаменты доставлены в Броварскую многопрофильную больницу. Еще больница получила 38 новых кроватей и тумбочек от благотворителей — семьи Давидюк при поддержке Миссионерского общества «Свет на Востоке», — рассказал Игорь Сапожко.

А напоследок призвал жителей громады не нарушать правила комендантского часа и не жечь сухую траву.

Напомним, что Медиаоборону в соцсети Facebook создал народный депутат Александр Дубинский. Ее цель — информационный отпор агрессору и выявление российских оккупационных войск/ДРГ. После у #медиаоборона появился свой телеграм-канал. Подписывайтесь!

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии