В Минэнерго назначили двух заместителей министра по угольной промышленности

Бывший работник компании ДТЭК (Рината Ахметова), а теперь и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец активно расширяет свой аппарат. Сегодня она сообщила о назначении себе двух заместителей — оба по угольной отрасли. Один будет отвечать за ее реформирование, а другой за управление: Максим Немчинов и Александр Зорин, соответственно.

Немчинов работал на разных должностях в Министерстве угольной промышленности, Министерстве энергетики и угольной промышленности, а также на госпредприятии «Уголь Украины». А Зорин возглавлял госпредприятия «Волыньуголь» и «Мирноградуголь».

Смогут ли новые люди реформировать угольную отрасль — покажет время. В чем пока преуспела их начальница — Ольга Буславец — это в лоббировании интересов угледобычи Рината Ахметова. Считается, что она возглавила министерство с его подачи и подачи премьер-министра Дениса Шмыгаля, также бывшего работника этого олигарха (на Бурштынской ТЭС).
 
Народный депутат Александр Дубинский ни раз на фактах доказывал, что в Украине более дешевая атомная энергетика вытесняется более дорогой тепловой (со ставкой на уголь) и «зеленой». В угоду отдельным производителям: Ахметов, Валерий Хорошковский и др. Потому вводят тарифы на транспортировку электроэнергии для промпроизводителей и говорят о повышении тарифов для населения.

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии