В Минэнерго заговорили о повышение тарифов на свет. Сколько украинцам придется заплатить за коммуналку

Тарифы на электроэнергию для населения Украины вырастут в 2021 году. Об этом говорят уже не только эксперты и аналитики, но и профильные чиновники. И.о министра энергетики Юрий Бойко открыто заявил, что считает заниженными цены на свет и пообещал людям их повысить. Насколько именно — еще неизвестно, но понятно, что будет дороже.

Суть предложения чиновника: максимально сблизить тарифы для населения с тарифами для промышленных потребителей, а может и вовсе их уравнять.

А вот, о чем Бойко не заикается — это точных о ценах, которые устанавливают для промышленников. Ведь, если тарифы на электроэнергию для людей не поднимали с 2017 года, то расценки для промпроизводителей повышают регулярно. В последний раз это случилось совсем недавно: с 1 по 13 ноября средний тариф для предприятий подскочил сразу на 55,9%: с 1140,2 до 1777,8 грн/МВт.час, о чем писал  Dubinsky.pro.

Происходило то, о чем предостерегал народный депутат Александр Дубинский. Причем, предостерегал еще весной, когда Минэнерго затеяло перестройку на энергетическом рынке: начало останавливать работу блоков атомных электростанций и сокращать объемы производства электроэнергии АЭС. Это делалось без явных экономических оснований, только, чтобы увеличить заработки двух других отраслей — тепловой и «зеленой» энергетики.

Чиновники высшего звена делали все, чтобы в Украине меньше производилось дешевой атомной энергии, и больше дорогой. Они открыто лоббировали интересы отдельных олигархов.

«С энергорынка убрали значительную часть дешевой атомной электроэнергии, которая стоит в производстве копеек 50, а продает на рынок за гривну с небольшим за киловатт. Вместо атомных блоков стали включать тепловые. Те самые ТЭС Рината Ахметова, работающие на угле. Энергия которых намного дороже, чем атомная», — еще весной объяснял Александр Дубинский, когда чиновники принимали решения об отключениях на АЭС. 

Разница в цене производимой электроэнергии говорит сама за себя:

  • 56 копеек — атомная;
  • 1,65 грн — тепловая; 
  • 4,8 грн — «зеленая» (экологически чистая).

А теперь посмотрим на пропорции в производстве. Полгода назад 56,2% украинского электричества производили АЭС, а после ручного управления атомкой в пользу олигархов, доля самой дешевой энергии в общей структуре рынка сократилась до 38,89% (это показатель ноября). Ее вытесняли ТЭС, контролируемые Ахметовым. Для предприятий постоянно повышают тарифы на свет, и они платят все больше и больше олигарху. Теперь же в Минэнерго хотят, чтобы заплатило еще и население.

Логика такая: не нужно вникать, почему электроэнергия дорожает, но платить придется больше. Почему придется, и кто возьмет на себя ответственность за общее подорожание света — об этом чиновники предпочитают не говорить.

На текущий момент 1 киловатт электроэнергии для населения стоит от 90 копеек до 1,68 грн. Цена зависит от объема потребления: 90 копеек домохозяйства платят за первые 100 кВт, а свыше этой нормы тариф повышается до 1,68 грн. 

Обычно семья из трех человек при среднем объеме потребления (без включения бойлеров и прочих сильнопотребляющих аппаратов) платит за свет порядка 300 грн в месяц. А общая стоимость платежки, например, для средней двухкомнатной квартиры (70 кв.м.) в Киеве составляет 1700 грн, в нее входит отопление, вода (горячая и холодна), электроэнергия, уборка придомовой территории и вывоз мусора. 1700 грн — это октябрьская квитанция, в которой учтена лишь треть отопления (его включили во второй-третьей декаде месяца). Когда его насчитают за весь месяц в ноябре — общая стоимость платежки перевалит за 2100-2300 грн. А зимой она может стать еще больше в зависимости от температуры воздуха на улице.

Причем, это все по старым ценам на отопление и горячую воду. Но их также собираются поднять с 2021 года из-за поднятия для населения тарифов на газ. Плюс 30%. 

А теперь в Минэнерго заговорили еще и о повышении тарифа на свет. Не уточнив еще масштабы. То есть коммунальное подорожание будет глобальным.

Как обычно, чиновников не интересует, где люди возьмут деньги, чтобы за все это заплатить. Последнее повышение минимальной зарплаты в Украине произошло на 300 грн: с 4,7 тыс. грн до 5 тыс. грн. А средняя зарплата находится в рамках 10-12 тыс. грн, и растет редко и не существенно. То есть расходы семей точно вырастут, а доходы — не очень. Потому пока сложно прогнозировать, как люди заплатят повышенную коммуналку и насколько им придется сократить свои расходы на еду и прочие потребности. Зато уже сейчас понятно, что снова увеличатся долги населения по ЖКХ.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии